*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

курсовые работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Конституционные права и свободы человека и гражданина РФ
1.2. Понятие и сущность политических прав и свобод граждан РФ
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Право на участие в управлении делами государства
2.2. Право на объединение
2.3. Право на митинги, демонстрации, шествия, пикетирования
2.4. Свобода печати и информации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Философской основой этого института является учение о свободе как о естественном состоянии человека и высшей ценности после самой жизни. Люди начали осознавать эти истины на заре создания человеческого общества, но потребовались века для того, чтобы сложились ясные представления о содержании свободы и ее соотношении с государством.
В юридической литературе конституционные права и свободы граждан делят на три основные группы: личные права и свободы граждан; социальные, экономические и культурные права и свободы; политические права и свободы гражданина. В настоящей курсовой работе рассмотрены политические права и свободы гражданина Российской Федерации.
Развитие Российской Федерации характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, идеологических и организационных основ общественной жизни. Нормы действующей Конституции РФ создали легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложили новую систему отношений между государством и личностью. Произошла переоценка и обновление мировоззренческих установок, на первый план выдвинуты общечеловеческие ценности, права и свободы человека и гражданина. Обращение к личности, её правам и свободам есть констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном российском обществе. Именно личность является целью и смыслом деятельности государства, а её права и свободы - его высшей ценностью. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. В этой связи во взаимоотношениях государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую...
Завершая работу, сделаем краткие выводы.
Приведенные выше конституционные положения о политических правах и свободах граждан России составляют основы их политико-правового статуса.
Политические права и свободы являются составной частью общей системы прав человека, одной из ее подсистем. Другими элементами являются экономическая, социальная и культурная подсистемы: все они самым непосредственным и теснейшим образом связаны между собой.
Политические права и свободы граждан можно рассматривать в качестве принадлежащих им от рождения и обеспеченных законом основных возможностей, позволяющих гражданам в установленных пределах как активно воздействовать на организацию и деятельность государства и его органов, иных субъектов политической системы, то есть политическую область общественных отношений, так и участвовать в социальной жизни общества, определять свое политическое поведение, самой избирать те или иные виды и меры политических действий и поступков, которые предпринимаются с целью оказания воздействия на принимаемые политические решения.
В Конституции Российской Федерации закреплены следующие политические права и обязанности граждан:
1) право граждан Российской Федерации на участие в управлении государственными и общественными делами. Сюда входят права, обеспечивающие участие граждан в формировании органов государственной власти; на участие в референдуме и других формах прямой (непосредственной) демократии; на осуществление местного самоуправления; на равный доступ к государственной и муниципальной службе; на участие в отправлении правосудия;
2) право обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) право на объединение;
4) право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования;
5) свобода печати и информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу