*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия и факторы, влияющие на величину прибыли

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Прибыль предприятия и факторы, влияющие на величину прибыли
1.1 Прибыль предприятия и ее функции
1.2 Виды прибыли
1.3 Распределение и использование прибыли предприятия
1.4 Факторы, влияющие на величину прибыли
1.5 Источники получения прибыли и пути ее увеличения
1.6 Планирование прибыли
2. Влияние факторов на прибыль предприятия (на примере ООО «Тройка»)
2.1 Модель расчета факторных влияний на прибыль
2.2 Факторный анализ прибыли ООО «Тройка»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Схема формирования, распределения и использования прибыли предприятия
Приложение 2. Общая схема планирования прибыли
Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов, которые характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.
Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.
Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.
За счет прибыли выполняются также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.
По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.
Прибыль используется также для расчета рентабельности собственных и заемных средств, основных средств, всего авансированного капитала и каждой акции.
Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.
Основными факторами, влияющими на формирование прибыли от продаж, являются:
 выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг;
 себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;
 коммерческие расходы;
 управленческие расходы;
 прочие доходы и расходы;
 состояние складских помещений, условия хранения товаров на складах, условия работы.
Все вышеперечисленные факторы формируют прибыль от продаж, поэтому необходимо проанализировать влияние каждого фактора на прибыль и выявить причины, по которым прибыль имеет тенденцию к снижению или росту. На основе полученных данных можно разработать меры по усовершенствованию организации торговой деятельности и повышению эффективности работы организации.
Таким образом,...
Итак, из всего вышеизложенного можно сделать выводы.
Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.
Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования - отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Основными показателями прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.
Так как прибыль - важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия, то в увеличении прибыли заинтересованы все участники производства. Этот показатель в полной мере отражают эффективность работы предприятия, показывает перспективы развития его в ближайшем будущем.
В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии.
Чтобы управлять прибылью необходимо раскрыть механизм ее формирования, определить влияние и долю каждого фактора ее роста или снижения, что и было сделано в данной работе, на примере торгового предприятия.
Прибыль ООО «Тройка» складывается из произведения оборота продукции и торговой наценки за вычетом всех произведенных расходов. А оборот, в свою очередь равен проходимости умноженной на среднюю покупку. Влияние на вышеперечисленные факторы способствует росту прибыли.
Своевременный расчёт и анализ приведёт в будущем к стабильному росту и развитию предприятия, максимизации прибыли, сокращению издержек обращения и увеличению темпов развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу