*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование систем мотивации труда работников организации ЗАО Торкас

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретичесие основы мотивации труда работников 6

1.1. Понятие мотивации труда и ее значение в управлении организацией 6
1.2. Основные теории мотивации 9
1.3. Проблемы мотивации труда работников 19

Глава 2. Анализ систем мотивации труда работников ЗАО «Торкас» 28

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2. Анализ кадрового состава и оплаты труда 30
2.3. Характеристика системы мотивации на предприятии 37

Глава 3. Совершенствование систем мотивации труда работников в ЗАО «Торкас» 48

3.1. Оценка эффективности мотивации в ЗАО «Торкас» 48
3.2. Слабые стороны мотивации на предприятии 52
3.3. Основные направления по совершенствованию систем мотивации на предприятии 54

Заключение 77

Список литературы 82

Приложения 85
Актуальность темы исследования. Вопросы мотивации – о целях, причинах и формах деятельности человека, социальных систем – занимали человечество, по существу, с ранних периодов его существования. От простейших форм использования мотивация прошла в своем развитии сложный и многообразный путь поисков и открытий, позволяющих практически усилить позиции человека в управлении современной производственно-хозяйственной деятельностью. Эти поиски непрерывно продолжаются, исходя, во-первых, из актуальных потребностей развития общественного производства, требующих доминирующей роли человека, и, во-вторых, с учетом чрезвычайной сложности познания и объяснения поведения человека во всем многообразии его взаимодействия с окружающей средой.
В настоящее время общепризнанна возрастающая роль мотивации в управлении социально-экономическими процессами и организациями. Она является, с одной стороны, одной из ведущих и специфичных функций управления, с другой – органически вплетена в ткань всего управленческого процесса от стадии выработки целей и принятия решения до получения конечного результата.
Факторы, обуславливающие особое внимание к проблеме мотивации труда, можно условно разделить на две группы:
- экономические;
- социологические.
Вопросы мотивации труда приобретают все большую актуальность и практическую значимость. Мотивация труда непосредственно связана с потребностями каждого человека, являясь необходимым условием решения социальных проблем.
Сегодня идут активные поиски новых форм управления целенаправленной деятельностью человека. Этот процесс, с одной стороны, основывается на анализе и переоценке сложившихся представлений о побуждениях к труду, с другой – опирается на научные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области мотивации труда – экономистов, социологов, психологов, педагогов.
Исследование столь важной, многоаспектной и актуальной научной и прикладной категории, каковой является мотивация, требует углубленного понимания ее сути,...
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Мотивации труда являются важнейшим фактором повышения результативности работы персонала. В этом качестве она составляет основу для повышения его потенциальных возможностей, то есть всей совокупности свойств, влияющих на уровень производственной деятельности. Процесс мотивации очень сложен и неоднозначен. Существует большое количество различных теорий мотивации, пытающихся дать объяснение этому явлению.
Теории мотивации можно разделить на содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации выдвинуты американскими психологами А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда и К. Альдерфера. К процессуальным теориям относятся теория ожиданий, теория справедливости и теория или модель Портера - Лоулера.
Проблема мотивации относится к разряду сложных, неоднозначных и противоречивых проблем, часто самый лучший способ построения эффективной системы мотивации персонала – это учет их профессиональных и индивидуальных особенностей (психотипов).
Исследуемая компания «Торкас» имеет проработанную кадровую политику и проводит разностороннюю кадровую деятельность. Основной принцип кадровой политики ЗАО «Торкас» – сближение интересов компании с интересами каждого работника. Кадровую политику данной компании можно охарактеризовать как активную. С точки зрения ориентации на персонал организации кадровая политика ЗАО «Торкас» является открытой, так как организация прозрачна для потенциальных сотруд¬ников и готова при¬нять на работу любого специалиста, если он обладает со¬ответствующей квалификацией. В целом кадровая политика данной компании является типичной для достаточно молодой компании, проводящей агрессивную политику завоевания рынка и привлечения потенциальных сотрудников. Хотя рассмотренная кадровая политика ЗАО «Торкас» является вполне удовлетворительной, однако не лишена и ряда недостатков. Конкретизируем это утверждение, приведя выводы по результатам анализа:
- Положение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу