*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патентное право

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ3

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНОМ ПРАВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ7
§ 1. Историко-правовой анализ становления и развития патентного права в России7
§ 2. Понятие патентного права. Функции патента, порядок его получения11
§ 3. Патентные права и их ограничения20

Глава II. ОБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА27
§ 1. Понятие и признаки изобретения27
§ 2. Полезные модели как разновидность объектов патентного права30
§ 3. Промышленный образец34
§ 4. Производные способы возникновения права собственности на объекты патентного права38

Глава III. СУБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА49
§ 1. Авторы как основные субъекты патентного права49
§ 2. Патентообладатели52
§ 3. Иные субъекты патентного права55

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ АВТОРОВ И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ64
§ 1. Споры, связанные с защитой патентных прав64
§ 2. Публикация решения суда о нарушении патента65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ67
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ73
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ76
ПРИЛОЖЕНИЕ79

Дополнение: дипломная речь, рецензия.
Актуальность темы дипломной работы «Патентное право: понятие, объекты и субъекты» в том, что в современную эпоху мы являемся свидетелями закономерного и вполне ожидаемого бурного развития интеллектуальной деятельности человека, роль которой претерпела качественные изменения и сильно возросла.
Сегодня интеллектуальная деятельность человека важна и имеет первостепенное значение не только для духовного развития человека и человечества, но и для социального и экономического состояния любого государства. Она является важной составной частью безопасности государства, поскольку недостаточный интеллектуальный потенциал, являющийся, в первую очередь, следствием недостаточной нормативно-правовой базы, ведет к неконкурентоспособной экономике, а значит, слабому государству.
Новые информационные технологии открывают практически неограниченные и еще плохо изученные, не только в правовом, но и в философском смысле возможности. Они позволяют значительно шире и быстрее применять в общественной жизни новые результаты интеллектуальной деятельности. Благодаря им, появились новые виды творческой деятельности и интеллектуальных продуктов.
Получение прав на изобретения, модели и промышленные образцы – естественная потребность граждан и организаций, которая выражается в патенте.
Термин «патентное право» не так давно был возвращен в российское законодательство. В течение длительного времени в России, как и во всем бывшем Советском Союзе, изобретения и другие технические новшества охранялись в основном не патентами, а авторскими свидетельствами. Последние не предоставляли их обладателям исключительного права на использование созданных разработок, а лишь гарантировали им личные права и право на получение вознаграждения от пользователей. Поэтому совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникавшие в рассматриваемой области, именовалась не патентным, а изобретательским правом. В настоящее время в связи с восстановлением в России общепринятой системы охраны технических новшеств...
На основании проведенного анализа патентных правоотношений необходимо сформулировать основные выводы и результаты исследования.
Выбор темы продиктован интеллектуальным состоянием современного Российского общества. Экономическое, социальное и духовное состояние государства, его развитие и конкурентоспособность связаны с развитием интеллектуальной, инновационной деятельности человека. История не оставила России время на раскачку и выжидание лучших времен.
Возрождение в России патентного права – исторически необходимое условие восстановления в России общепринятой системы охраны технических новшеств, как продуктов интеллектуального творчества.
Часть четвертая гражданского кодекса РФ была принята Государственной Думой 24 ноября 2006 г., одобрена Советом Федерации 8 декабря 2006 года и вступила в силу с 1 января 2008г.
ГК РФ о патентном праве является серьезным этапом в развитии законодательства о патентных отношениях и устраняет разрыв, существующий между правовым регулированием данной отрасли и реальным состоянием этих отношений в сегодняшних экономических и социальных условиях.
Итак, патентное право - это отрасль права, нормы которой устанавливают систему охраны прав на технические решения (изобретения) путем выдачи патента. Патентное право это целая отрасль законодательства, нормы которой, регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием интеллектуальной и промышленной собственности. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Для получения патента необходимо составить заявку и подать ее для рассмотрения в установленном порядке в федеральный орган по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента.
Кроме отмечавшегося права на получение патента автор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу