*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека в России. Проблемы взаимоотношений человека и государства.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие доктрины прав человека 5
2. Правовой характер взаимоотношений человека и государства 12
3. Проблема обеспечения прав человека в России 21
Заключение 29
Литература 31
Становление и развитие прав человека имеет длительную историю, сопровождается борьбой доктрин и традиций, характерных для той или иной страны. В современном мире существуют самые различные правовые идеи, теории, доктрины, господствует многообразие правопонимания. В той же степени многообразие воззрений присуще проблематике прав и свобод человека, его взаимоотношений с государством. Различие подходов обусловлено различными интересами их представителей, особенностями духовной, культурной жизни, историческими традициями, обычаями, интеллектуальным своеобразием и другими причинами.
При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности, составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Он средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его "статуса, достоинства .
Права человека, их генезис, социальные корни, назначение - одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, философской и религиозной мысли. В различные эпохи эта проблема, неизменно оставаясь политике правовой, приобретала то религиозное, то этическое, то философское звучание.
Права человека - сложное, многомерное явление. В значительной мере это связано с генезисом правовых норм, в которых сформулированы права человека . Несмотря на давность возникновения самой идеи прав человека, подлиней смысл они обретают только на основе принципов демократии, свободы, справедливости, равенства, признания самоценности человека. На такой основе стало возможным закрепление основных фундаментальных прав человека в конституциях демократических государств.
Цель работы: изучить...
1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.
2. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994.
3. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета. №4892 от 17 апреля 2009 г.
4. Витрук И. В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979.
5. Дмитриев О.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994. С. 15.
6. Кучинский В. А. Личность, свобода, право. М., 1978.
7. Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. 1979.
8. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2006.
9. Матузов И. И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966.
10. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. и., проф. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. — 832 с.
11. Саблин Д.А. Права человека: Учебное пособие. – Оренбург: ОГУ, 2004. - 166 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.–776с.
13. www.mvd.ru сайт МВД РФ

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу