*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профсоюз в современном трудовом праве

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие профсоюза………………………………………3
2. Принятие решений с учетом мнения профсоюзов……..5
3. Создание условий для деятельности
профсоюзных органов……………………………………8
Список использованной литературы……………………10
В соответствии со ст. 30 Конституции РФ и ч. 8 ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на объединения, включая право созда-вать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
Правовое положение профсоюзов закреплено как в ТК РФ, так и в Федеральном законе от 12 января 1996 г. «О професси¬ональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» .
В ст. 2 указанного Закона закреплено, что «профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных об¬щими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». Таким образом, основной задачей профсоюзов является осуществле¬ние защиты трудовых прав работников.
Специальным образом в Трудовом Кодексе РФ оговариваются положения касающиеся учета мнения выборного профсоюзного органа представляющего интересы работников организации при при¬нятии локальных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 372), и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 373).
Таким образом, профессиональные союзы играют сущест¬венную роль в вопросе защиты трудовых прав работников, в основном выполняя примирительные функции с работодате¬лем, стараясь не доводить возникший спор до суда или госу¬дарственной инспекции труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу