*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика методов изучения конфликтов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и типология конфликта 4
2. Методы исследования конфликтов 8
Заключение 16
Список литературы 17
Проблема конфликтов является фундаментальной для психологической науки. Во многих теоретических подходах психологические конфликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности.
Конфликт – это сложный и многоплановый социальный феномен, в котором участвуют различные стороны: индивиды, социальные группы, национально – этнические общности, государства и группы стран, объединенные теми или иными целями и интересами. Конфликты возникают по самым различным причинам и мотивам: психологическим, экономическим, политическим, ценностным, религиозным и др.
Большую роль конфликты играют и в социальной жизни человека, в его межличностных отношениях, и в межгрупповом взаимодействии.
В данной связи исследование методов изучения конфликтов является актуальным и востребованным
Таким образом, конфликт есть качество взаимодействия между людьми (или элементами внутренней структуры личности), выражающееся в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей; типология конфликтов во многом определяется набором его основных составляющих; конфликты различных видов обнаруживают общность, которая проявляется в проживании личностью конфликта на всех «уровнях» своего существования, в возможном движении конфликта по этим уровням. Существуют психологические типы, играющие особую роль в генерировании конфликтов, которые выделяются определёнными специфическими свойствами личности; индивидуальные особенности личности являются одной из детерминант развития конфликта.
Метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности, представляющий собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта.
Тест Томаса, личностный опросник FPI, опросник Лири, могут быть использования для изучения специфики формирования и протекания конфликтных ситуаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу