*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы субъектов малого предпринимательства

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Особенности функционирования предприятий малого бизнеса
1.2. Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации
1.3. Проблемы и поддержка малого предпринимательства
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Особенности организации финансов индивидуальных предпринимателей
2.2. Финансовое планирование деятельности субъектов малого предпринимательства
2.3. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Расчет и оценка основных показателей финансового состояния субъекта малого предпринимательства
3.2. Мероприятия по повышению эффективности работы субъекта малого предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Малые и средние предприятия являются основой формирования здоровой конкурентной среды в национальной экономике. В условиях мирового экономического кризиса, вызвавшего крупные банкротства и массовые сокращения персонала в крупном бизнесе, малые и средние предприятия (МСП) принимают на себя функции трудоустройства высвобождаемых работников, обеспечивая стабилизацию социально-экономической ситуации. В связи с этим особую актуальность приобретает способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавая новые возможности не только для трудоустройства, но и для расширения предпринимательской деятельности населения, а также использования свободных производственных мощностей.
Главнейшая социальная цель малого предпринимательства – формирование среднего класса как гаранта социальной и политической стабильности общества. Эта задача должна выполняться за счет создания новых рабочих мест, снижения безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.
Учитывая значимость малого бизнеса для социально-экономического развития страны и перспективы его развития, необходимо изучать и удовлетворять его потребности, оказывать поддержку со стороны, как общественных организаций, так и государственных органов.
Ежегодно в стране регистрируется до 25 тыс. малых предприятий, но, несмотря на это, предпринимательская активность в России в разы отстает от показателей европейских стран. Данный факт связан в первую очередь с жизнеспособностью вновь созданных субъектов малого предприни¬мательства. По данным Федеральной службы государственной статистики, в течение первых двух лет существования доля «выживших» субъектов малого предпринимательства составляет 20-30%. Одна из основных проблем малого бизнеса – правовая и финансовая поддержка со стороны государства.
Перечисленные выше обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы дипломной работы «Финансы субъектов малого предпринимательства» в современных условиях российской экономики.
Целью...
В экономике развитых стран одновременно функционируют крупные, средние и мелкие предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде. Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются предприятия больших масштабов; напротив, именно малые оказываются для них более предпочтительными.
Субъекты малого предпринимательства могут успешно конкурировать с крупными предприятиями благодаря следующим преимуществам:
1) большей гибкости и адаптивности к изменениям рынка;
2) мобильности при выполнении работ, связанных с внедрением новой техники, изобретений;
3) более экономичному использованию ресурсов;
4) снижению расходов, связанных с содержанием управленческих структур.
Субъекты малого предпринимательства могут иметь различный правовой статус – юридического лица (хозяйственные общества, унитарные предприятия и пр.) и предприниматель без создания юридического лица (индивидуальный предприниматель).
Особенностью финансовых отношений индивидуального предпри-нимателя является их тесная связь с формированием и использованием семейного бюджета предпринимателя.
Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется гражданским законодательством. При этом на граждан, осуществляющих эту деятельность, распространяются нормы гражданского права, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из правовых актов. Поэтому финансы индивидуальных предпринимателей во многом схожи с финансами коммерческих организаций.
Особенности организации и планирования финансов, а также налогообложения индивидуальных предпринимателей рассмотрены на примере торговой точки ИП Морозовой И.В.
Поскольку объем деятельности торговой точки невелик, для планирования ее деятельности составляется сокращенный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу