*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия в области стандартизации. Цели, задачи, структура

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Основные понятия в области стандартизации 4
2. Цели, задачи, структура 10
Заключение 13
Список литературы 15
Введение

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения: 1) безопасности продукции и услуг; 2) технической и информативной совместимости; 3) взаимозаменяемости; 4) качества продукции; 5) соответствия уровню техники и технологии; 6) единства измерений; 7) безопасности хозяйственной деятельности; 8) обороноспособности и мобильной готовности страны.
Основные положения Государственной системы стандартизации Российской Федерации и ее правовые основы, установленные законами РФ «О стандартизации» и «О защите прав потребителей», обязательны для всех предприятий, ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и других объединений независимо от форм собственности и подчинения, а так же граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью.
Основополагающие стандарты являются нормативными документами, устанавливающими общие организационно-методические положения о порядке проведения стандартизации в определенной области, а так же регламентирующими общетехнические положения, касающиеся терминологии, маркировки продукции, построению, содержанию и оформлению различной документации и др.
Заключение

Таким образом, стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и требований к товарам и услугам с целью защиты интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности окружающей среды.
Согласно закону, разработка государственных стандартов обычно поручается ведущей в отрасли фирме, проект получает отзывы, корректируется, применяется и становится обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности. Другие государственные органы участвуют в стандартизации в пределах своей компетенции.
Надзор за соблюдением стандартов производится с привлечением государственных инспекторов, которые обладают широкими полномочиями, имеют беспрепятственный доступ к процессам производств аи технологической документации.
При невыполнении субъектами производства требований госинспектора, он направляет материалы в арбитражный суд, органы прокуратуры для принятия мер в установленном законодательством порядке.
Продукция, соответствующая требованиям стандартов России заносится в государственный реестр и маркируется знаком соответствия государственным стандартам.
Для того чтобы выпускаемая продукция соответствовала требованиям рынка в определенный период времени, была конкурентоспособной, предприятие-изготовитель должно стремиться внедрить и поддерживать на должном уровне систему качества. Для обеспечения и поддержания качества продукции деятельность предприятия необходимо организовывать таким образом. Чтобы под контролем находились все факторы, влияющие на качество продукции (услуг).
В условиях рынка система качества должна быть выбрана так, чтобы предприятие могло не только удовлетворить запросы потребителя, но, и могло защитить свои интересы. Правильно выбрав структуру управления качеством, руководство предприятия может снизить риск издержек и увеличить свою прибыль, в то же время постоянно повышая качество выпускаемой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу