*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностный профиль лиц с высокой готовностью к здоровому поведению.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 5
1.1. Здоровье и здоровый образ жизни в аспекте человеческой деятельности 5
1.2. Психологический и социальный подходы к пониманию здоровья 11
1.3. Отношение к здоровью 16
Глава 2. Практическое исследование 21
2.1. Организация и методики исследования 21
2.2. Анализ результатов исследования 26
Заключение 32
Список литературы 34
Приложения 36
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни [12.с.73]. В основе этого процесса лежат стрессы, гиподинамия и монотония, психическая напряжённость и утомление, информационные перегрузки и недостаток позитивных эмоциональных контактов, отсутствие взаимопонимания и недостаток в самовыражении.
Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждый 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни [15,с. 64].
В настоящее время уже не вызывает сомнений, что не менее 30%, а по мнению большинства авторов, не менее 50 % людей являются больными [15,с. 68]. Обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары, составляют, по существу, практически здоровые лица, нуждающиеся лишь в определённой коррекции эмоционального состояния.
Тот факт, что здоровье человека на 40-50% зависит от образа жизни, то есть от поведения, указывает на необходимость рассмотрения проблемы здоровья как проблемы изменения поведения человека, то есть проблемы психологической. Поведение человека (в том числе и в области здоровья), определяется тремя подструктурами сознания: подструктурой знаний и представлений, стратегий и технологий, отношений [2,c/94]. Вместе с тем, в настоящее время приобретаемые знания, представления, умения и навыки в аспекте здорового образа жизни не способны на длительное время изменить поведение человека в области здоровья, если они не подкреплены соответствующим отношением. Именно отношение определяет желание человека вести себя тем или иным образом.
Актуальность темы исследования определяется интересом к роли поведенческих факторов в динамике состояния здоровья российского населения. Это...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• основным критерием здоровья человека является его гармоничное существование в различных сферах проявления - биологической, психической и социальной; здоровый образ жизни предполагает такой способ жизнедеятельности, который соответствует наследственным индивидуальным особенностям человека и конкретным условиям его жизни и способствует формированию, сохранению и укреплению здоровья и полноценному выполнению социально-биологических функций;
• здоровье выступает как характеристика целостного развития человека; главный вклад психосоматического подхода – осознание значения жизненных событий и ситуаций, их субъективной значимости для личности при развитии заболевания; здоровье, в русле социального взгляда рассматривается как способность человека к полноценному выполнению основных социальных функций;
• отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующих или, наоборот, угрожающих здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего психического или физического состояния; отношение к здоровью, т.е. предрасположенность к сохранению или растрачиванию здоровья может рассматриваться как личностное качество.
По результатам анкетирования группа была разделена на две подгруппы.
В первую подгруппу вошли студенты, у которых сформировано сберегающее отношение к своему здоровью. Студенты данной группы обращают пристальное внимание к своему здоровью, читают литературу по проблемам здорового образа жизни, не курят и не пьют), считают себя здоровыми или относительно здоровыми, соблюдают режим дня, регулярно занимаются физкультурой.
Вторую группу испытуемых, у которых преобладает не сберегающее отношение к здоровью, составили студенты, которые не склонны обращать пристальное внимание к своему здоровью, не интересуются литературой по проблемам здорового образа жизни, курят и употребляют алкоголь, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу