*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межкультурные коммуникации как фактор развития предпринимательства в России

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
1.1.Содержание понятия межкультурных коммуникаций
1.2.Межкультурные коммуникации в предпринимательской деятельности: цели, принципы, методы и компоненты
1.3.Современное значение межкультурных коммуникаций в предпринимательстве
ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1. Предпринимательская деятельность: проблемы и особенности развития (сравнительный аспект)
2.2. Оценка степени влияния межкультурных коммуникаций на развитие предпринимательства в Тюменской области и России
2.3. Анализ проблем взаимодействия участников межкультурных коммуникаций в сфере предпринимательства
2.4.Рекомендации по совершенствованию межкультурных коммуникаций
Заключение
Список использованной литературы
Актуальность темы исследования заключается в том, что современный процесс глобализации и интенсификации межнационального общения послужил причиной интенсификации культурных контактов в международном масштабе и во всех сферах социальной жизни — политической, экономической, культурной, деловой.
В условиях увеличивающихся форм практического взаимодействия между представителями разных культур, со всей остротой встает задача теоретического осмысления условий и возможностей достижения максимального взаимопонимания, избежания конфликтов, достижения нового уровня осознания общности всечеловеческой судьбы. В современном мире, овладевающем все новыми формами и методами передачи и хранения информации, на первый план выдвигается проблема взаимопонимания как главного результата человеческого общения, это предполагает более углубленный подход к процессу коммуникации, учитывающий специфику ценностных ориентации, во многом предопределяющих мотивы и результаты общения.
Современная ситуация требует разработки новых стратегий межкультурных коммуникаций, ориентированных на активизацию не только национально-культурных потенциалов общества, но и психических, ментальных и духовных внутриличностных ресурсов каждого человека. Это предполагает изучение не столько приспособления людей к инокультурной среде, сколько их включение в интегративные процессы, имеющие место в межкультурном взаимодействии, ориентированном на организацию поведения личности не только в стабильных, но, в первую очередь, в неравновесных мультикультурных ситуациях. Актуальной становится необходимость исследования адаптации к инокультурной среде, основанной не только на идее выработки единых новых ценностных стандартов, но и на идее взаимодействия уже существующих норм.
Недостаточная разработанность теории и практики межкультурного взаимодействия объясняется стремительным развитием межкультурных связей, ускоренным расширением культурных границ государств, общностей, социальных групп. Быстрые темпы изменения культурной...
Из теоретических исследований можно сделать несколько важных выводов. Во-первых, очевидно, что содержание международного (европейского и отечественного) образования должно обязательно ориентироваться на формирование "международной компетенции" у всех предпринимателей. Нам важно и то, что среди всех опрошенных, доля тех, кто занимается или думает заниматься своим делом и сотрудничать с европейскими партнерами, велика. Во-вторых, эта ориентация, хотя и должна быть связана с преподаванием иностранных языков, но этим не ограничивается. Наконец, в-третьих, установка на формирование «международной компетенции» должна, по-видимому, предполагать определенную культуру предъявления образовательной информации, учитывающую и общечеловеческие и национальные особенности.
Таким образом, современная экономическая теория дает определение межкультурных коммуникаций в предпринимательстве как формирование межкультурных контактов обществ, групп, индивидов в сфере делового мира. Принципы, ценности и нормы-правила относятся к идеальной, ментальной стороне культуры, они представляют национальную культуру в сознании ее носителей, в менталитете народа. Межкультурные коммуникации содержат определенные правила, ценности и нормы, которые обеспечивают полноценный коммуникативный процесс.
В работе в практической части анализируется деятельность некоммерческой организации PUM.
Целями деятельности PUM являются развитие частного сектора путем содействия малым и средним предприятиям, укрепление социальной ответственности бизнеса, установление деловых связей и поиск партнеров, обучение на предприятиях в Нидерландах. Это решает также задачу борьбы с бедностью за счет создания дополнительных возможностей для трудоустройства.
В работе предложены также перспективные направления развития деятельности данной организации, а именно: проведение семинаров, посвященных проблеме развития предпринимательства, распространение рекламной информации, в т.ч. в сети Интернет, сотрудничество с ассоциациями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу