*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индикаторы и динамика устойчивого экономического развития в РБ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Устойчивое развитие экономики как необходимый фактор её процветания 4
2. Индикаторы и динамика устойчивого экономического развития 8
3. Создание системы мониторинга устойчивого развития 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………..………………..….18
Социально-экономические преобразования в Республике Беларусь, вхождение ее в мировое сообщество как суверенного государства протекают в чрезвычайно сложных условиях, обус¬ловленных длительным социально-экономическим кризисом.
Государственная политика Республики Беларусь, поиск ею эффективных моделей социально-экономического обустройства осуществляются с учетом мировых и региональных тенденций, важнейшей из которых является стремление стран мира к реше¬нию проблемы устойчивого развития на основе принципов, вы¬работанных на Конференции ООН по окружающей среде и раз¬витию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченно¬сти природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных из¬менений в окружающей среде, находит широкое признание в на¬шей стране, поскольку отражает ее коренные интересы.
Устойчивое развитие предполагает положительную динами¬ку изменения важнейших взаимосвязанных индикаторов (в три¬аде — население, хозяйство и природа), отражающих стабиль¬ное функционирование и сбалансированное поступательное дви¬жение социальной, экономической и экологической сфер.
Переход к устойчивому развитию имеет глобальный, регио¬нальный и национальный аспекты. Выход к порогу XXI в. выс¬ветил планетарную проблему не столько прогресса, сколько вы¬живания человечества, если не будут найдены иные цивилизо¬ванные модели, не разрушающие, а восстанавливающие и сох¬раняющие природно-ресурсный потенциал планеты, не углуб¬ляющие, а выравнивающие перепады в уровне жизни населения разных стран мира, не увеличивающие, а сокращающие разрыв в уровне эффективности их экономических систем.
Таким образом, комплексный подход к проблемам экономического роста предполагает изучение социальной, экономической и экологической сфер — основных звеньев устойчивого развития национальной экономики, отражаемого системой показателей. Показатели должны характеризовать функционирование экономики в режиме расширенного воспроизводства, устойчивость финансовой системы, совершенствование структуры экономики и внешнеэкономических связей, развитие научно-производственного и инновационно-инвестиционного потенциалов, создание экономических, правовых и других условий для устойчивого развития.
Система индикаторов включает общесистемные индикаторы и индикаторы, отражающие закономерности и процессы устойчивого развития социальной, экономической и экологической сфер, основных звеньев системы «человек — экономика — окружающая среда». Общесистемные индикаторы характеризуют процессы устойчивого развития всех сфер в целом, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Они количественно измеримы и сопоставимы в динамике, обеспечивают возможность сравнения с аналогичными процессами в других странах. В качестве общесистемных индикаторов приняты:
 интегральный показатель устойчивого развития, базирующийся на индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП);
 производство валового внутреннего продукта на душу населения;
 уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Мониторинг устойчивого развития представляет собой систему наблюдений за параметрами устойчивого социально-экономического развития и состоянием окружающей среды и прогноз их изменения под воздействием природных и антропогенных факторов. Она включает государственные органы управления, общественные организации и соответствующее правовое, методическое и информационное обеспечение. Цель создания – оперативное отслеживание уровней достижения целевых показателей-индикаторов устойчивого развития, предусмотренных НСУР-2020 и своевременная разработка предложений по принятию необходимых управленческих решений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу