*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

государственный внутренний долг Российской Федерации

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования долговых отношений в Российской Федерации 5
1.1. Понятие и значение государственного долга 5
1.2. Внутренний долг и его характеристики 9
Глава 2. Анализ состояния государственного внутреннего долга 12
2.1. Особенности и факторы, влияющие на состояние долговых отношений в Российской Федерации 12
2.2 Динамика и структура государственного внутреннего долга за 2006-2009 год 14
Глава 3. Современный механизм управления государственным внутренним долгом РФ 24
3.1 Проблемы и задачи государственного внутреннего долга 24
3.2. Пути преодоления и дальнейшее развитие 25
Заключение 29
Список литературы 31
Единой научно-теоретической платформы по проблеме государственного долга, приемлемой для всех стран, к настоящему времени не сло¬жилось. Политика в области государственных заимствований, управле¬ния суверенными долгами для большинства стран является важной составляющей государственной финансовой политики. От ее эффек¬тивности зависят международный имидж государства, отношение по¬литиков, инвесторов, потенциальных партнеров по совместным крупным международным бизнес-проектам, международных финан¬совых организаций, а также международный суверенный рейтинг.
В настоящий момент проблема обслуживания государственного долга - один из ключевых факторов макроэкономической стабильности в стране. От характера решения долговой проблемы будет зависеть бюджетная дееспособность Российской Федерации, состояние ее валютных резервов, а следовательно стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, характер поведения всех сегментов отечественного финансового рынка.
Управление государственным долгом является одним из наиболее важных элементов государственной политики.
В ходе реализации политики в области управления государственным долгом правительство использует такие показатели, как объем совокупного государственного долга, объем внешнего государственного долга, объем внутреннего государственного долга, темп роста государственного долга, объем финансовых ресурсов, отвлекаемых из бюджета на обслуживание государственного долга, соотношение государственного долга и ВВП и др.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для урегулирования задолженности на общегосударственном уровне необходим серьезный анализ структуры долга, возможностей по его погашению, срочности и целесообразности ведения переговоров по его реструктуризации. При решении проблемы госдолга необходимо активно использовать теоретические наработки в этой области.
Целью курсовой работы является изучение государственного внутреннего долга Российской...
Государственным долгом считаются долговые обязательства России перед физическими и юри¬дическими лицами, иностранными государства¬ми, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обя¬зательства по государственным гарантиям, пре¬доставленным РФ.
Внутренний долг – это обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации, а также обязательства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований перед Российской Федерацией, возникающие в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).
Внутренний долг растет, причем довольно быстрыми темпами. С одной стороны, это может свидетельствовать о повышении долговой нагрузки по его обслуживанию на государственный бюджет, но, с другой стороны, внутренние государственные долговые обязательства выполняют очень важные функции:
Во-первых, операции на внутреннем рынке являются очень важным инструментом государственной политики макроэкономического регулирования. В связи с этим обслуживание внутреннего долга – своего рода «плата» за пользование этим инструментом.
Во-вторых, государственные долговые обязательства во всем мире считаются наиболее важным средством вложения денег (хотя и малодоходным). Поэтому наличие возможности такого вложения позволяет инвесторам более эффективно контролировать свои финансовые риски.
На сегодняшний день размер внутреннего долга составляет чуть более 4% ВВП и, следовательно, он не создает значительной нагрузки на экономику и бюджет. Более того, темпы роста внутреннего долга вполне сопоставимы с темпами роста ВВП.
На рынке государственных ценных бумаг за последние годы произошли позитивные изменения: проведена новация по государственным ценным бумагам, восстановлено доверие участников рынка, отлажена инфраструктура и нормативное регулирование рынка государственных ценных бумаг. Благодаря эффективной долговой и макроэкономической политике удалось полностью восстановить доверие инвесторов к рынку внутренних заимствований,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу