*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития акционерного дела в России

рефераты, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Этапы развития акционирования
2. Развитие акционерного дела в России
2.1 Российская империя
2.2 Первые годы советской власти
2.3 Деятельность акционерных обществ до 80-х гг. ХХ в.
2.4 Акционерные общества 90-х гг. ХХ в.
Заключение
Список используемой литературы
Акционерное общество – форма организации производства на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Получила широкое распространение в странах развитой рыночной экономики в форме корпораций. АО – это юридическое лицо, оно имеет свой устав, в котором определены цели общества, размер капитала, порядок управления делами. Высшим органом управления АО является собрание акционеров, а текущими делами руководит правление или совет директоров. Прибыль, получаемая АО, идет на уплату налогов, расширение производства, пополнение резервов, выплату премий и на распределение в качестве доходов дивидендов между акционерами в пропорции к сумме акций каждого из них. Размер дивидендов зависит от положения дел в АО и определяется ежегодным высшим органом АО. Имущество АО неделимо, каждый акционер имеет право собственности на долю имущества, соответствующую стоимости его акций, но, выходя из АО, может только продать свои акции.
Акционерное общество является одной из самых распространенных и стремительно развивающихся форм осуществления предпринимательской деятельности, что объясняется развитием рыночных отношений во всех сферах деятельности российских физических и юридических лиц. И порождает необходимость анализа истории становления и последующего развития акционерных обществ в России, которые стали широко распространяться после великих реформ второй половины XIX в. Акционирование стало символом промышленного роста России конца XIX – начала XX вв. Акционерные общества существовали в нашей стране и в 20-е годы – в период НЭПа. Эта форма активно развивается в ходе современной экономической реформы.
Актуальность темы обусловлена, прежде всего, той огромной ролью, которую акционирование играет в экономике современной России.
Цель данной работы – всестороннее изучение и обобщение литературы по теме становления акционерного дела в России.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы 17 страниц.
Акционерное дело в России стало активно развиваться в XIX веке, намного позднее, чем в государствах Западной Европы. Впервые попытки введения акционерных компаний предпринимались Петром I. Положение об акционерных компаниях (1836) с рядом изменений и дополнений действовало вплоть до 1917 г. АО учреждались с разрешения правительства, а в ряде случаев - Государственной думы.
Массовое появление АО в России приходится на 60-е годы XIX в. До октября 1917 г. сохранялась разрешительная (концессионная) система учредительства: учреждение новых АО проводилось постановлениями Комитета министров (с 1906 г. - Советом министров), утверждавшимися царем. Таким образом, за более чем столетний период к началу XX века была создана достаточно серьезная правовая база конструкции акционерного общества.
В СССР АО (или паевые товарищества), как форма управления промышленностью и торговлей, применялась в период нэпа в основном при организации госпредприятий для участия в руководстве ими разных хозяйственных комиссариатов. В 1929-1930 гг. началась ликвидация этих АО, они были реорганизованы в государственные объединения, тресты, торги.
В РФ АО были вновь легализованы в 1990 году. По гражданскому законодательству РФ АО признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.
Таким образом, к настоящему времени в основном процессы акционирования на основе приватизации осуществлены. Страна имеет теперь не монополизированную экономику, основанную на государственной собственности, а рыночную экономику, во многих отраслях которой подавляющее большинство предприятий представляют собой акционерные общества.
В целом, страна, граждане России, опираясь на опыт 90-х годов и тем более на интересный и содержательный многовековой отечественный и мировой опыт формирования и развития практики акционирования, могут ныне более успешно вести дальнейшее реформирование и реструктуризацию экономики, а также и других сфер и сторон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу