*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность как социальная категория

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
На каждом этапе развития общества перед людьми возникает множество проблем. Они пересекаются, взаимопроникают, вызывая к жизни другие, подчас более сложные проблемы. В социологии сложилось целое научное направление - социология социальных проблем - в рамках которого, с различных теоретических позиций обосновывается, что представляет собой социальная проблема, что ее обусловливает, как ее изучать и решать. Социальная проблема - это объективное противоречие, приводящее к нарушению пропорций социального функционирования и развития и вследствие этого - к дисбалансу интересов различных социальных групп, к разрушению доминирующих социальных ценностей. В последнее время о бедности начали говорить как о новом социальном феномене, присущем российскому обществу на грани веков.
В общественной жизни бедность и ее крайняя форма - нищета - оцениваются как социальное зло. Состояние бедности не позволяет человеку и обществу реализовать свои потенциальные возможности, а, следовательно, развиваться с наибольшей эффективностью. Именно поэтому бедность связывают с регрессом в общественном развитии, чем обусловливается необходимость рассмотрения бедности как острой социальной проблемы.
Бедность - это состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.
В последнее время о бедности начали говорить как о новом социальном феномене, присущем российскому обществу на грани веков. Актуальность темы реферата определяется необходимостью ос¬мысления бедности как сложного и разнообразного социального феномена, вы¬ступающего непременным «спутником» цивилизационного развития.
Целью работы является раскрытие природы, сущности бедности как социальный феномена.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Общий объем 21 страница.
Введение
1. Бедность как социальная категория
1.1 Понятие и сущность бедности
1.2 Причины и виды бедности
1.3 Измерение бедности
2. Бедность как феномен новой России
2.1 Масштабы бедности России
2.2 Бедность по красноярски
Заключение
Список использованной литературы
Таким образом, подводя итоги, структурируем проблему на основании простых и почти очевидных утверждений.
Бедность – категория социальная. Бедность не сводится к сокращению потребления материальных благ (как, например, это произошло в годы Отечественной войны). Бедность – сложная система процессов, приводящих к глубокой перестройке материальной и духовной культуры – причем всего общества, а не только той его части, которая испытывает обеднение.
Прежде всего, важны не столько параметры бедности, сколько ее генезис, характер и динамика ее возникновения. И Запад, и «третий мир» обладают хотя и разными, но давно сложившимися типами бедности, они ее интегрировали в социальную систему и вполне могут держать под контролем протекающие в этой системе равновесные, стационарные процессы. Они могут, например, тонко регулировать масштабы бедности с помощью отработанных механизмов социальной помощи.
Диагностика проблемы бедности предполагает также исследования социального самочувствия населения, показывающие, как люди осознают данную проблему и как оценивает ее, есть ли у них ощущения тревоги, неудовлетворенности, беспокойства за будущее своей семьи, своих детей, готовы ли они самостоятельно выходить из сложившейся ситуации или рассчитывают на «внешнюю» помощь при сохранении собственной пассивной позиции, какие действия намерены предпринимать для улучшения своего положения. Эти данные позволяют социологам сделать вывод об остроте проблемы, о возможных действиях со стороны самого населения и необходимых действиях со стороны государства для ее разрешения (смягчения).
Анализ складывающихся стратегий исследования феномена и проблемы бедности социологическими методами имеет принципиальное значение для выработки адресной социальной политики и принятия управленческих решений в социальной сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу