*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование личности дошкольника через игру

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Психологические аспекты сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте 4
1.1 Общая характеристика дошкольного возраста 4
1.2 Значение игровой деятельности в дошкольном возрасте 8
1.3 Сюжетно-ролевая игра как средство развитие дошкольника 9
Выводы по первой главе 13
Глава 2 Формирование личности по средствам игры у детей дошкольного возраста 15
2.1 Внутренняя позиция у дошкольников как свойства личности 15
2.2 Комплекс развивающих сюжетно-ролевых игр, используемых в формирующем эксперименте 16
Выводы по второй главе 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Самый близкий, доступный, интересный для детей дошкольного возраста вид деятельности — игра. В процессе игры ребенок развивается, совершенствуется духовно и физически. Кроме того, игра — это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.
На протяжении всего дошкольного детства, пока ребенок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, сюжетно-ролевая игра остается наиболее характерным видом его деятельности. Особенности сюжетно-ролевой игры раскрыты в работах психологов (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. В. Запорожец и др.) и педагогов (Р. И. Жуковская, Д. В. Менджерицкая, А. П. Усова, Н.Я. Михайленко и др.). Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в школу, изображает учителя, ведущего урок с учениками (сверстниками) в классе (на ковре). Следовательно, игра развивает внутреннюю позицию дошкольника.
Внутренняя позиция – система социальных установок, тесно связанных с актуальными потребностями человека и определяющих основное содержание и направленность деятельности в данный период жизни.
В данной работе акцент сделан на мотивационной сфере ребенка, так как при переходе на следующий возрастной этап ведущим видом деятельности является мотивация к учению, следовательно, формирования внутренней позиции школьника является важным аспектом развития.
Актуальность работы: актуальность данной темы продиктована тем, что в игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника. Поэтому освоение психологами, педагогами, воспитателями игровых методов развития дошкольников является неотъемлемой частью становления профессионала.
Цель...
В игре все стороны личности формируются в единстве и взаимодействии, именно в ней происходят значительные изменения в психике ребенка, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. В игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются и через неё формируются все стороны личности. Игра для детей - способ научиться тому, чему их никто не может научить. Это способ исследования и ориентации в реальном мире, пространстве и времени, вещах, животных, структурах, людях. Включившись в процесс" игры, дети учатся жить в нашем символическом мире - мире смыслов и ценностей, в то же время, исследуя, экспериментируя, обучаясь. Значение игры, как способа организации ребенком своего опыта, обусловлено тем, что в игре ребенок обращается к своему прошлому, постоянно переориентируя себя к настоящему в процессе игры.
В работе были решены следующие задачи:
• был осуществлен теоретический анализ научной литературы;
• был разработан комплекс развивающих занятий с использованием сюжетно-ролевых игр.
Таким образом, цель и задачи работы, поставленные в её начале, были успешно достигнуты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу