*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История физической культуры и спорта

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1 Классовые системы физического воспитания…………………………5
2 Научные представленния о физической готовности
человека к деятельности…………………………………………………..8
3 Древнейшие мифы народов мира, в содержании которых
отражены игры и физические упражнения людей родового
общества……………………………………………………………...……11
Заключение………………………………………………………...……...19
Список использованной литературы…………………………………….20
На современном этапе развития страны в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности людей, необходимой для успешной их трудовой деятельности.
В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности.
Гармоничность развития личности ценилась всеми народами и во все времена.
Первоначально слово «культура» в переводе с латинского означало «возделывание», «обработка». По мере развития общества понятие «культура» наполнялось новым содержанием .
Сейчас это слово в общечеловеческом понимании - это и определенные черты личности (образованность, аккуратность и т.п.) и формы поведения человека (вежливость, самообладание и т.п.), либо формы общественной, профессионально-производственной деятельности (культура производства, быта, досуга и т.п.).
Физическая культура, является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества.
Физическая культура имеет четыре основные формы:
- физическое воспитание и физическую подготовку к конкретной деятельности (профессионольно-прикладная физическая подготовка);
- восстановление здоровья или утраченных сил средствами физической культуры - реабилитация;
- занятия физическими упражнениями в целях отдыха, т.н. - рекреация;
- высшее достижение в области спорта.
Следует отметить, что уровень культуры человека проявляется в его умении рационально, в полной мере, использовать такое общественное благо, как свободное время. От того, как оно используется, зависит не только успех в трудовой деятельности, учебе и общем развитии, но и само здоровье человека, полнота его жизнедеятельности. Физическая культура и спорт здесь занимают важное место. Ибо физическая культура - это здоровье.
Сложность формирования целостной теории физической культуры объясняется тем, что она является предметом изучения многих научных дисциплин, каждая из которых имеет свою точку зрения на данный феномен, использует свой понятийно-категориальный аппарат, свои методы исследования и интерпретирует получаемые результаты с позиций своей конкретной науки. К тому же прикладные исследова¬ния явно опережают развитие научных знаний, что также затрудняет создание какой-либо целостной ее теории.
На современном этапе в силу своей специфики физическая культура и спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Социологические опросы населения, особенно молодежи, занимающейся спортом, показывают, что он формирует первоначальные представления о жизни и окружающем мире. Именно в спорте проявляются такие важные для общества ценности, как равенство шансов на успех, его достижения, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя. Преимущества спорта, как социально-культурного явления, заключаются в его привлекательности для человека, особенно для молодежи. Его «язык» доступен и понятен каждому, его польза для здоровья несомненна. В процессе занятий физической культурой и спортом вырабатываются сознательное и активное отношение к общественной работе, определенные умения и навыки к этой важной форме деятельности, основывающейся на принципах демократии и гласности. По силе воздействия на человека физическая культура и спорт выдвигаются на одно из центральных мест в культурной жизни общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу