*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактические возможности компьютерных технологий для организации интегрированных уроков информатики и других учебных предметов

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
1 Теоретические аспекты проведения интегрированных
уроков и использования компьютерных технологий в этом
процессе
1.1 Понятие и особенности интегрированных уроков………………6
1.2 Типы и формы интегрированных уроков………………………..10
1.3 Технические средства обучения как фактор
информатизации образовательного процесса……………………….18
2 Практическое применение компьютерных технологий
для организации интегрированных уроков информатики и
других учебных предметов
2.1 Интеграционные процессы в образовании на примере
интеграции информатики с другими предметами………………….23
2.2 Интегрированный урок алгебры и информатики………………25
2.3 Интегрированное занятие (информатика + английский язык)
по теме: «Создание презентаций в MS Power Point. Витамины»…28
Заключение…………………………………………………………...33
Список использованной литературы и источников………………..36
Приложения…………………………………………………………..39
За последние годы в России было осуществлено несколько широкомасштабных проектов, целью которых было оснащение школ средствами компьютерной техники и разработка новых цифровых образовательных ресурсов. На эти цели из федерального бюджета были израсходованы миллиарды рублей. В результате сейчас все школы оснащены средствами компьютеризации и подключены к Интернет. Педагоги получили компьютерную грамотность, разрабатываются и внедряются цифровые образовательные ресурсы. Обсуждаются пилотные проекты по обеспечению каждого ученика индивидуальными портативными компьютерами. Тем не менее, все это пока не привело к изменению качества подготовки школьников, к достижению ими новых образовательных результатов. Несмотря на сделанные вложения, работа школы по существу не поменялась. Для того, чтобы школа стала работать по-новому, недостаточно завезти туда компьютеры и обучить педагогов компьютерной грамоте. Одновременно с этим нужно помочь ей изменить содержание, методы и организацию учебной работы. Сегодня все понимают, что распространение новых педагогических практик без системных изменений в парадигме традиционной педагогики невозможно.
Вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, К.Г. Кречетников, В.В. Лаптев, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.С. Самсонов, Т.Л. Шапошникова и другие), в том числе в системе начального и среднего профессионального образования (Н.В. Василенко, Н.А. Горелышева, В.В. Шапкин). Изучение методик проведения интегрированных уроков с помощью компьютерных технологий проводили П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляева, Г.М. Варковецкий Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеер, Г.И. Кругликова, В.П. Казанской, Н.В. Кузьмина, Н.И. Макиенко, А.М. Новикова, М.П. Сибирская, В.А. Скакун, В.Л. Худякова, В.Д. Шадрикова, М.Е. Щукина, Ю.А. Якуба.
Согласно положениям Федеральной целевой программы «Электронная Россия», «Концепции...
Интеграция помогает повысить интерес учащихся, в том числе и познавательный, способствует формированию научного представления о целостной картине мира.
Формы интеграции могут самыми разными: установление межпредметных связей между информатикой и другими предметами, интегрированные уроки, уроки с компьютерной поддержкой.
Интегрированные уроки проводятся давно, хотя довольно редко в практике работы школ. Специфичностью такого вида урока является пересечение на каком-либо этапе учебного материала двух или более предметов.
Интегрированный урок – это такая форма проведения урока, где происходит объединение знаний, умений и навыков, полученных при изучении различных предметов, который подразумевает, что обучающиеся смогут осуществить их получение средствами и методами различных учебных дисциплин. Это способствует формированию научного представления о мире как о целостной системе отдельных взаимосвязанных частей. Особое место при использовании интегрированного подхода отводится бинарному (интегрированному) уроку. Это не урок с компьютерной поддержкой, где учителем информатики проводится подготовительная работа, а в дальнейшем, он выступает в качестве лаборанта, обеспечивающего работу технических средств обучения. Безусловно, такие уроки тоже крайне важны. В практику работы школы внедряется метод использования различных видов технических средств обучения на всех уроках.
На интегрированном уроке учитель информатики выступает равным партнером своему коллеге. Целесообразно использовать сдвоенные уроки, что позволительно в старшем звене школы.
Виды интегрированных уроков могут быть различные: объяснение нового материала, закрепление и обобщение знаний, урок-практикум и т.д.
Важно, чтобы восприятие нового материала или закрепление ранее полученных знаний проводилось как по одному предмету, так и по другому. Компьютеру в этом случае должна отводиться роль не только как средства создания, обработки и хранения электронного документа, но и как объекта познания.
При проведении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу