*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ответственность менеджмента.Сущность,структура и специфика в условиях современной России

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты социальной ответственности менеджмента
1.1 Сущность, особенности и предпосылки развития
социальной ответственности менеджмента……………………………..7
1.2 Регулирование и развитие социальной
ответственности менеджмента на мировом уровне и в России………..16
1.3 Социальные программы как способ реализации
социальной ответственности компании…………………………………23
2 Анализ уровня развития социальной ответственности
менеджмента
2.1 Анализ социальной ответственности менеджмента в мире……….29
2.2 Анализ развития социальной ответственности менеджмента
в России…………………………………………………………………...36
3 Расчет эффективности социальных программ
3.1 Характеристика социальной ответственности бизнеса
на предприятии ОАО «Сталь»…………………………………………..47
3.2 Оценка качественного индекса социальных инвестиций…………56
Заключение……………………………………………………………….71
Список использованных источников и литературы…………………...72
Приложения………………………………………………………………75
Актуальность проблематики социально-этических аспектов менеджмента и бизнеса подтверждается, например, тем фактом, что курс «Деловая этика» изучается в настоящее время практически во всех вузах страны. Результаты исследований, проведенные журналом «Эксперт», показывают, что менеджеры российских бизнес-организаций включают этику отношений с внешними и внутренними партнерами в число важнейших составляющих общей оценки делового имиджа организации.
Внимание, которое уделяется в последнее время социально-этическим аспектам деятельности отечественных бизнес-организаций, может быть объяснено рядом объективных факторов. Назовем наиболее значимые из них.
Первый фактор - это перевод экономики России на рыночные отношения и связанное с этим замещение преимущественно командно-административных методов управления экономическими и социально-психологическими.
Второй фактор - необходимость заполнения идеологического вакуума, возникшего вследствие отказа от господствующей в течение 70 лет общегосударственной коммунистической идеологии.
Третий фактор - отмеченное многими социологами уменьшение в высокоиндустриальном обществе значения традиций, в том числе и нравственных, что является следствием установленной еще в начале прошлого века немецким социо логом Максом Вебером замены «ценностно-ориентированного» поведения людей на «целерациональное» .
Четвертый фактор. В современном мире именно организации, где работники проводят наиболее важную часть своей жизни, являются, по сути, первичными ячейками общества. При этом они выполняют две взаимосвязанные функции: экономическую и социальную. Первая заключается в том, что организации создают ценности для потребителей и других заинтересованных сторон. А вторая - дают людям возможность трудиться и получать за результаты своего труда материальное вознаграждение, признание, реализовывать свои права на отдых и охрану здоровья, организовывать профессиональные союзы и др.
И, наконец, пятый фактор. Не всегда достаточно нравственное ведение бизнеса...
В настоящее время требования корпоративной социальной ответственности (КСО) оказывают значительное влияние на бизнес в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, как в сфере прямых отношений между партнерами цепочек поставок, когда международные покупатели требуют соблюдения КСО, а также в процессе разработки законодательных актов и при применении международных стандартов и норм. В частности, малые и средние предприятия (МСП) в странах с переходной экономикой стараются показать покупателям и потенциальным клиентам в странах ЕС и в других регионах, что в своей деятельности они придерживаются принципов социальной ответственности.
С позиций социальной этики задачей менеджеров как организаторов трудового процесса является целенаправленное воздействие на персонал, способное улучшить морально-психологический климат, предупредить и устранить серьезные конфликтные ситуации. Руководитель должен обладать определенной культурой общения, которая выражается в нормах профессиональной этики. К последней принято относить демократизм в общении с подчиненными, доступность, внимательность, умение создать доброжелательную рабочую атмосферу, вежливость, корректность и ответственное отношение к данному им слову. Социологами доказано, что ничто так положительно не действует на поведение сотрудников, как пример поведения их руководителя. Когда сотрудники видят, что им есть чему поучиться у своих руководителей, то у них появляется потребность дорасти до этого уровня и стать такими же нравственными личностями.
Высокая же нравственность личностей организации укрепляет ее деловую репутацию и является важной движущей силой достижения успехов бизнесе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу