*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности спасателя при оказании первой медицинской помощи

рефераты, БЖД

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Цели, задачи и виды медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях
2. Юридические основы прав и обязанностей спасателя при оказании первой медицинской помощи
Заключение
Список использованной литературы
Исторически сложилось так, что противопожарная служба во всех странах мира является самой мобильной, оснащенной и обученной службой спасения, которая одной из первых прибывает на место катастрофы. Подразделения ГПС МЧС России привлекаются не только к тушению пожаров, но и к ликвидации последствий катастроф техногенного и природного характера.
Основными причинами смерти пострадавшего в очаге катастрофы или стихийного бедствия является, прежде всего, тяжелая механическая травма, шок, кровотечение и нарушение функций органов дыхания, причем значительная часть пострадавших (около 30 %) погибает в течение первого часа; 60 % - через 3 часа; и если помощь задерживается на 6 часов, то погибает уже 90 % тяжело пораженных. Важность фактора времени подчеркивается и тем, что у получивших первую медицинскую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у тех, кому этот вид помощи был оказан позже.
Ретроспективный анализ медицинских исследований стихийных бедствий наглядно подтвердил, что при своевременном оказании пострадавшим первой медицинской и доврачебной помощи число неоправданных безвозвратных потерь значительно снижается.
Первая помощь – это срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу.
В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, причём некоторые категории граждан, такие как сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС, пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия, по закону обязаны её оказать.
Спасатель - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ. Таким образом, актуальность данной темы сомнений не вызывает.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 14 страниц.
Главной и конечной целью действий спасателя в чрезвычайных ситуациях является спасение жизни пострадавших при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. Эта проблема решается усилиями всех участников — ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций. В такой обстановке должно быть организовано четкое взаимодействие различных служб и ведомств с целью спасения жизни и оказания медицинской помощи максимально большему числу пострадавших.
От времени и качества оказания первой медицинской помощи в большинстве случаев зависит исход повреждения у пораженных. Первая медицинская помощь должна быть оказана пострадавшим немедленно или в ближайшие 30 мин после извлечения их из завалов, воды, селевого потока, разрушенных и горящих зданий.
Из мировой практики ликвидации последствий ЧС известно, что не получив необходимой помощи, через 1 ч после аварии или катастрофы умирают до 40% тяжело пораженных, через 3 ч — до 60, а через 6 ч — 95%. Если спасатели начали работать в первые 3 ч после начала землетрясения, возможно спасение 90% оставшихся под завалами людей, через 6 ч — лишь 50%.
Спасатели обязаны активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи. Спасатели обязаны быть всегда готовы выполнить необходимые мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.
Обучение оказанию первой помощи является обязательным для сотрудников экстренных служб, таких как милиционеры, пожарные, работники МЧС. Для граждан подобное обучение не является обязательным, хотя и рекомендуется. Знания о оказания первой помощи должны предоставляться учащимся средних школ на уроках ОБЖ или аналогичных предметов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу