*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БРИГАДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

рефераты, Теория организации

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Понятие организации труда
1.2. Формы организации труда
2. БРИГАДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
2.1. Понятие и сущность бригады
2.2. Признаки бригад
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей пред¬посылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает ор¬ганизация труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться, лишь используя возможности совершенствования организации труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого ре¬зультата при низкой организации их обслуживания и, наобо¬рот, при научной организации труда можно получить от со¬ответствующего технического оснащения производства мак¬симальный результат.
Под влиянием новой, более совершенной техники происходит обобществление труда, резко изменяются формы его разделения и кооперации. Чем больше углубляется расчленение технологи¬ческих процессов, тем настоятельнее становится необходимость объединения отдельных их частей. Изготовление любого изделия или выполнение любой работы все в меньшей степени оказыва¬ется плодом рук отдельного работника, все в большей мере возрастает значение коллективных усилий работников. Каждая работа, посредством которой осуществляется определенная технологическая операция, становится частью коллективных трудовых затрат, нацеленных на изготовление какого-либо изделия. Действительным производителем того или иного продук¬та выступает не отдельный, единичный, а совокупный работник.
На современном этапе развития экономики страны требуется широко распространять принципы коллективного подряда на деятельность объединений и предприятий, создавать бригады, подрядные и арендные коллективы в крупных производственных подразделениях (участ¬ках, цехах), нацеленные на конечные результаты...
Из всего выше сказанного можно сделать выводы.
В соответствии с назначением предприятия и специфическими особенностями производства продукции, при проектировании могут предусматриваться различные формы организации труда. Наиболее распространенной и эффективной является бригадная форма организации труда.
При применении бригадной формы организации труда должны обеспечиваться следующие условия:
 за бригадой закрепляется изготовление определенного вида продукции (узлов, деталей, полуфабрикатов, а в соответствующих случаях услуг);
 организация в бригаде учета производимой продукции (услуг) расхода сырья, материалов, трудовых и энергетических ресурсов;
 закрепление производственной площади, обеспечивающей территориальное единство и удобство обслуживания оборудования;
 обеспечение бесперебойной работы оборудования;
 численность бригады не должна превышать установленную в отрасли норму управляемости в первичных коллективах.
Перечисленные условия должны реализовываться при создании комплексных, специализированных или сквозных бригад.
Комплексные бригады создаются для выполнения комплекса разнородных, но взаимосвязанных работ, объединяющих рабочих разных профессий.
В специализированную бригаду включаются рабочие одной профессии, выполняющие технологически однородные работы.
Сквозные бригады создаются при многосменной работе в случаях, когда выполнение работы (выпуск продукции) бригадой в течение одной смены невозможно.
Преимуществами бригадной формы организации труда являются: возможность создания более благоприятных условий трудовой деятельности, снижение монотонности труда, повышения его содержательности, разнообразия, обеспечения перемены труда, расширения профессионального профиля работников и повышения их квалификации, усиления заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива за конечные результаты труда, развития самоуправления и самоорганизации и прочее.
Таким образом, использование бригадной формы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу