*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция теории лидерства в зарубежной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие лидерства в психологии
2. Эволюция теории лидерства в зарубежной психологии
2.1 Изучение лидерства до начала XX века
2.2 Лидерство в первой четверти XX века
2.3 Изучение лидерства во второй четверти XX века
2.4 1950–1970-е годы в изучении лидерства
2.5 Последняя четверть XX века и XXI век
Заключение
Список используемой литературы
Лидерство - это естественный социально-психологический процесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы То, что люди, входящие в группу, не могут там находиться в одинаковых позициях по отношению к тому, чем занята группа (к целям ее деятельности), и друг к другу, пожалуй, можно рассматривать в качестве постулата психологии.
Каждый член группы в соответствии со своими деловыми и личностными качествами, своим статусом, то есть закрепленными за ним правами и обязанностями, престижем, который отражает меру его заслуги вклада в общее дело, имеет определенное место в системе групповой организации. С этой точки зрения групповая структура представляет собой своеобразную иерархию престижа и статуса членов группы. Вершину этой иерархической лестницы занимает лидер группы, приобретающий право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие интересы всех членов группы.
Попытки изучения феномена лидерства являются достоянием всей письменной истории человечества. Однако до конца XIX - начала XX веков основные подходы к проблеме лидерства носили сугубо описательный характер. Анализ стал достоянием XX века. Различные теории и теоретики вплотную попытались объяснить природу лидерства и выявить факторы, влияющие на появление этого феномена.
Вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.
Целью данной работы было рассмотреть эволюцию теории лидерства в зарубежной психологии.
Для достижения данной цели были поставлены такие задачи:
 рассмотреть понятие теории лидерства в психологии;
 исследовать эволюцию теорий лидерства в зарубежной психологии.
Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 19 страниц.
Изучение проблемы лидерства на Западе накопило большой фонд данных. В зарубежной психологии лидерства можно выделить пять периодов:
1) до начала XX века. Данную проблему разрабатывали: Платон, Аристотель, Плутарх, Макиавелли. В XIX веке происходит расцвет «героического» направления (лидер – герой с особыми качествами): Г.Спенсер, Ч.Ломброзо, Т.Карлейль, Ф.Гальтон, А.Жоли, С.Сигеле, Г.Тард и Г.Лебон (отношения героя и толпы; типология вожаков). Наиболее часто исследователи XIX века выделяли 8 качеств героя: патология психики; ум (выдающийся или ограниченный); обаяние; решительность; смелость; самобытность; красноречие и умение убеждать; преследование личной выгоды.
2) первая четверть XX века: появление исследователей, взгляды которых оказали влияние на разработку проблемы лидерства в более поздние периоды: Курт Левин, 3.Фрейд, М.Вебер;
3) конец 1920-х годов – 1948-50 гг.:
 начало экспериментального исследования лидерства с позиций «теории черт» (лидером может быть не любой человек, а такой, который обладает набором психологических черт, делающих его лидером в любой ситуации): работы Е.Богардуса, Е.Хантера, А.Джордан, Дж.Гейера, Т.Ньюкома и др.
 поиск лидерских качеств: индивидных; интеллектуальных, речевых; коммуникативных; энергетического потенциала; мотивационных; связанных с успешностью – альтруистического потенциала.
 выявление типологических паттернов личности лидера: представителей разных возрастных периодов; мужчин и женщин; обычных и девиантных; представителей разных сфер деятельности, различающихся по стилю и по преобладающим характеристикам личности (релевантным ситуации).
 крах «теории черт» и неправомерность выводов о незначимости личностных качеств для лидера и важности ситуационного фактора (в т.ч. данные о ряде устойчивых личностных лидерских характеристик, особенно при учете типа лидеров).
4) 1950-1970-е годы – по настоящее время присутствуют три основные тенденции: ситуационный, личностный и интеракционистский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу