*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия и классификация чрезвычайных ситуаций

рефераты, БЖД

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Чрезвычайные ситуации: основные понятия и определения
2. Классификация чрезвычайных ситуаций
2.1 Классификация ЧС по масштабу распространения
2.2 Классификация чрезвычайных ситуаций по темпу развития
2.3 Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению
3. Причины возникновения и стадии развития ЧС
Заключение
Список используемой литературы
История развития человеческого обществу неразрывно связана со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Одни из них явились причиной заката цивилизаций и государств, другие послужили толчком в развитии народов и регионов. Крупномасштабные ЧС приводили к подрыву экономических и политических систем, пересмотру вопросов взаимодействия человека и природы, человека и техники, людей между собой. На начальном этапе развития человеческого общества ЧС носили в основном природный характер и были связаны со стихийными бедствиями. По мере приобретения черт техногенного общества, на первое место вышли ЧС антропогенного характера, обусловленные производственной деятельностью человека.
Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.
В связи с этим, важное социальное и экономическое значение имеет работа, направленная на провидение мероприятий по прогнозированию предупреждению чрезвычайных ситуаций. Знание населением основных характеристик стихийных бедствий, аварий, катастроф, современных средств нападения и их поражающих факторов, умение организовать защиту людей, продовольствия, водоисточников и техники считается важнейшим и необходимым условием деятельности каждого из них в современных условиях, гарантией высокой готовности объекта народного хозяйства к действиям в экстремальной ситуации.
Цель работы: изучение, обобщение и характеристика чрезвычайных ситуаций (ЧС).
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.
Как следует из изложенного, аварии и катастрофы весьма частые явления в настоящее время, каждому присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих потерь. Общие признаки катастроф являются: а) внезапность, б) серьезная угроза здоровью и жизни отдельных групп населения и даже всего общества, в) нарушение привычного уклада жизни, г) нарушение целостности окружающей среды.
Чрезвычайной называют внезапно возникшую ситуацию, которая характеризуется: социально-экологическим и экономическим ущербом, необходимостью защиты населения от воздействия вредных для здоровья факторов (химические агрессивные вещества, РВ, микроорганизмы, переохлаждение или перегревание, травмирующие и психогенные факторы), проведением спасательных, неотложных медицинских и эвакуационных работ, ликвидацией негативных последствий случившегося.
При классификации ЧС разделяют на частные, объективные, местные, региональные, глобальные. В том числе по этиологии:
Производственные (технологические) с высвобождением энергии – механической, химической, термической, радиационной.
Транспортные – автомобильные, железнодорожные, авиационные, на воде, в том числе водохозяйственные, в туннелях.
Стихийные (природные) – а) метеорологические – бури, морозы, жара, засуха, б) топологические – наводнения, оползни, сели, ураганы, тайфуны, в) тектонические – землетрясение, извержение вулканов.
Социальные и специфические: войны, эпидемии, голод, общественные беспорядки, терроризм, экологические (пересыхание рек, озер, болезни водоемов, глобальные изменения климата).
Таким образом, ЧС возникают чаще всего при стихийных явлениях и техногенных авариях, хотя не следует забывать и об антропогенных опасностях. Все это заставляет направлять все силы и средства на поиск новых технологий защиты человека, кардинального решения проблем безопасности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу