*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системная сущность хозяйственной организации

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие организации как системы
2. Системная сущность хозяйственной организации
2.1 Основные системные свойства организации
2.2 Хозяйственная организация как большая открытая система
2.3 Система организационных отношений
Заключение
Список использованной литературы
Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизнедеятельности. Организация – это самая распространенная форма человеческой общности, первичная ячейка социума. Она не существует без общества, и общество не может существовать без организаций, которые оно ради своего существования и создает.
Организация, будучи самостоятельной подсистемой общества, имеет специфические потребности, интересы, ценности, предлагает обществу продукты своей деятельности, свои услуги и предъявляет ему определенные требования.
В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации.
Существует огромное количество различных видов организаций. Всё это многообразие образует систему, в составе которой выделяют группы однородных по какому-либо признаку организаций.
Овладение знаниями об этом позволяет обоснованно и профессионально подходить к формированию протекающих в организациях процессов, к определению курса действий и руководству его реализацией в интересах достижения поставленных целей. Способность к системному мышлению стала одним из требований к современному руководителю, менеджеру, а системное мышление рассматривается как производственная необходимость.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.
Итак, завершая работу, отметим следующее.
Мы рассмотрели хозяйственную организацию как систему; выявили общие признаки, которые делают тождественными понятие «система» и «организация».
Система определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство. Термин «организация» также можно рассматривать как упорядоченное состояние элементов целого, что весьма близко к определению понятия «система».
Основные признаки системы:
- Наличие множества отдельных элементов.
- Наличие взаимосвязей между отдельными элементами.
- Целевая направленность функционирования множества и отдельных частей; при этом должна существовать единая цель для всей системы, но единая цель подчиняет цели отдельных элементов.
- Автономность функционирования отдельных частей.
- Иерархичность строения системы (соподчинённость отдельных частей).
- Управляемость системы, т.е. любая система должна содержать механизм управления.
Любая организация должна иметь эти свойства системы.
Каждая система подвержена изменениям и процессы изменений происходят, организуя или дезорганизуя те или иные целостные образования, которые мы называем системами. На этой основе рушатся старые и возникают новые системы, отражая результаты организационных преобразований, суть понятия «организация» как организующая и дезорганизующая деятельность природы и человека.
Системный подход к изучению организации позволяет обеспечить надёжность, эффективность функционирования организации. Если организация не обладает какими-либо из перечисленных свойств, то качества эффективности резко снижаются и она может даже прекратить своё существование.
Такова, в основном, сущность организации как системы. Понимание сущности организаций расширяется благодаря ознакомлению с их внутренней и внешней средой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу