*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные педагогические технологии обучения в спорте. Педагоги – новаторы в спорте.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1. Современные педагогические технологии обучения в спорте……...5
1.1. Сущность понятия «педагогическая технология»…………………5
1.2. Современные педагогические технологии в преподавании
физической культуры и спорта…………………………………………..8
2. Педагоги-новаторы в спорте………………………………………….14
2.1. Анализ учебных программ по физическому воспитанию………...14
2.2. Необходимость новаторства в современной системы обучения
в спорте…………………………………………………………………...25
2.3. Новаторство педагогов в преподавании физической культуры
и спорта…………………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………....35
Физическая культура - основной предмет в системе народного образования. Для преподавания этой учебной дисциплины требуется специализированная учебная база. Необходимость в этом, многократно отмечалась органами народного образования, учеными (В.В. Белинович, Н.А. Лупандина, З.И. Кузнецова) .
Появившаяся в начале XXI века потребность в обновлении системы образования и в этой связи построение принципиально новых моделей, способствующих развитию и распространению образовательных инноваций, отвечает концептуальным подходам к модернизации российского образования. Процесс разработки инновационных технологий, моделей физического воспитания требует глубокого осмысления и методологической проработки. Следует иметь в виду, что образование в области физической культуры – непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет творчество субъектов образования.
Долгие годы целью физического воспитания была подготовка к труду и защите государства. Учебно-материальная база физической культуры создавалась для ее обеспечения. После того, как предмет стал решать образовательные и оздоровительные задачи, воспитания культуры личности, передачи необходимых знаний, формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, содержание предмета расширяется, и цели обучения достигаются решением все более связанных между собой задач .
Перестройка учебно-воспитательного процесса тесно связана с профессиональной подготовкой учителей физической культуры, к которым предъявляются новые требования. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен переходом от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Это также вызвано необходимостью подготовки специалистов с высоким творческим потенциалом, прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к саморазвитию и полноценной самореализации в избранной профессии (С.Н. Бегидова, Г. Варданян, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, С.Н. Зайцева, А.А. Исаев, А.И....
Настало время для проектирования инфраструктуры физического воспитания в образовательных учреждениях страны, чтобы обеспечить наиболее полный охват детского, подросткового и молодежного населения обязательными формами физического воспитания. Системообразующим фактором, определяющим всю конструкцию инфраструктуры обновленной национальной системы, является цель образования в области физической и спортивной культуры.
Эту цель сформулируем таким образом: научить обучающихся знаниям, умениям и навыкам активного (деятельностного) освоения и использования базовых ценностей физической культуры для формирования и совершенствования своего физического, психического и нравственного здоровья, воспитание школьников в духе патриотического осознания его значимости для национального достоинства, безопасности и процветания России.
Важно, чтобы каждый осознал необходимость физической подготовки, освоения методов стимулирования физической активности, стремился овладеть знаниями о путях и средствах физического совершенствования, о законах функционирования своего организма в процессе двигательной деятельности, о ее социальной, нравственной и эстетической ценности. Личный опыт приобщения к физической активности как культурная ценность приобретается человеком в процессе практических занятий, а также участия в различных формах индивидуальной и коллективной физкультурной деятельности. К этой же категории ценностей следовало бы отнести и двигательный, моторный опыт, приобретаемый человеком в процессе труда и выполнения различных действий в обыденной жизни.
Культурологический потенциал физического воспитания сформулируем в виде основных направлений создания принципиально новой инфраструктуры в общеобразовательной школе:
1) отбор содержания и методов занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями, исходя из их привлекательности для учащихся;
2) соответствие СОФВ особенностям возрастного развития, индивидуальному морфо- функциональному состоянию,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу