*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психическое развитие ребёнка в условиях депривации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Особенности явления депривации……………………………………...5
1.1. Понятие и сущность депривации……………………………………..5
1.2. Виды депривации……………………………………………………...8
Выводы…………………………………………………………………….11
2. Влияние депривации на психическое развитие ребенка…………….12
2.1. Особенности развития детей в условиях депривации……………..12
2.2. Особенности психического развития ребенка в условия
социально-психологической депривации……………………………….14
Выводы…………………………………………………………………….18
Заключение………………………………………………………………..19
Список использованной литературы…………………………………….21
В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.
Дети группы социального риска постоянно находятся в стрессовом состоянии, испытывают на себе психическую, эмоциональную, коммуникативную депривацию. Длительное воздействие на ребенка травмирующих ситуаций, нарушение межличностных отношений с взрослыми и сверстниками формирует у него внутреннюю напряженность, тревожность, агрессивность, конфликтность, ощущение неполноценности, ненужности, отверженности. Большинство детей данной группы населения попадает в государственные учреждения: приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты.
Проблемам развития детей в условиях депривации были посвящены исследования известных отечественных ученых Н.М. Щелованова, Н.М. Аксариной, М.И. Лисиной, Т.М. Землянухиной, Ю.Ф. Поляковой, Р.Ж. Мухамедрахимова и др. К вопросам социальной депривации детей обращались в своих трудах выдающиеся отечественные и зарубежные психологи: Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, В.С. Мухина, Ж.Пиаже, Б.Инхельдер, Ш.Бюлер, Б.Тюдор-Гарт, Г. Гетцер, К. Коффка, Э.Эриксон и др.
Личностные особенности детей в условиях депривации изучались С.Д.Забрамной, Е.И.Казаковой, М.И.Лисиной, А.М.Прихожан, Е.А. Стребелевой, Н.Н.Толстых и др.
Объект исследования – психическое развитие детей.
Предмет исследования – процесс психического развития детей в условия депривации.
Цель исследования – изучение влияние депривации на особенности психического развития детей.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие и сущность явления депривации.
2. Рассмотреть виды депривации.
3. Описать влияние депривации на психическое состояние ребенка.
4. Выявить особенности поведения детей в условиях депривации.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психического развития ребенка в условиях социально-психологической депривации позволил сделать следующие выводы:
1. Депривация – термин, который означает лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей.
Психологи выделяют разные виды депривации – психологическую, эмоциональную, социальную, двигательную, сенсорную, информационную и др. и все виды депривации несут пагубные последствия и, в конечном итоге, выливаются в социодепривацию. Неуверенность, тревожность, депрессия, страх, задержка интеллектуального развития – наиболее характерные черты депривационного синдрома.
Социально-психическая депривация – это определенное психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, когда ребенку не предоставляется возможность удовлетворить его основные (жизненные) потребности в полной мере и в течение достаточно длительного времени. Обеднение природной среды и социального окружения ребенка следует рассматривать как условия социально-психологической депривации.
2. Дети находящиеся в ситуации социально-психологической депривации отличаются более высокой напряженностью, аффективными срывами, большим накалом эмоциональной фрустрации, выражающихся в агрессии. Они не усваивают навыков продуктивного общения при наличии ярко выраженной потребности в любви и внимании; не умеют налаживать общение с окружающими. В силу неправильного и недостаточного опыта общения дети часто занимают по отношению к другим людям агрессивно-негативную позицию.
Дети, находящиеся в ситуации депривации, приходя в школу не успешны в разрешении конфликтов и со взрослыми и со сверстниками, они агрессивны, стремятся обвинить окружающих в возникновении конфликта, не могут осознать свою вину, неспособны к продуктивному, конструктивному выходу из конфликта. Последствия недостаточного общения ребенка со взрослым нарушает и изменяет ход нормального психического созревания ребенка. Ограниченный круг контактов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу