*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность и малообеспеченность как социальная проблема (Беларусь)

курсовые работы, Социология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План на тему «Бедность и малообеспеченность как социальная проблема»:
стр
Введение 3-5
Глава 1 Теоретический анализ проблем бедности и малообеспеченности 6-14
1.1. Понятия бедность, малообеспеченность: общее и различие 6-9
1.2. Факторы распространения малообеспеченности 10-11
1.3. Социальная защита малоимущих как механизм предотвращения и борьбы с бедностью 12-14
Глава 2 Практика социальной поддержки населения в современном мире 15-36
2.1 Социальная защита населения в странах Европы и США 15-24
2.2 Анализ проблем бедности и малообеспеченности в Республике Беларусь 25-32
2.3 Модель социальной защиты населения в условиях белорусского ТЦСОН 33-34
Заключение 35-36
Список использованной литературы 37-38
Приложения 39-44
Бедность и малообеспеченность присущее практически любой стране. На эти явления нельзя не обращать внимание ввиду тех последствий, к которым они могут привести в социальной, экономической и культурной сферах жизни общества.
Борьба с бедностью – одно из ведущих долговременных направлений социальной политики во второй половине XX и начале XХI века. Впервые за многие века общество (прежде всего в странах Запада) не просто прониклось важностью данной проблемы, но и начало ее решать.
Бедность (малообеспеченность) сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Её корни возможно лежат ещё в первобытнообщинном строе, когда происходило постепенное разделение общины на племена, роды и после на семьи. Кто-то вследствие полученной самостоятельности, возможности жить за счёт своего собственного труда выделился в материальном отношении. Происходил процесс выделения частной собственности, и естественным стало состояние, когда представители властной верхушки и их приближённые имели больший достаток, чем другие. Впоследствии в обществах современного типа ввиду различных причин наличие людей с различными доходами стало неизбежным. И теперь лишь меняется лишь их соотношение, но ни бедные, ни богатые никогда не исчезнут окончательно.
Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что бедность и малообеспеченность являются сложными социально-экономическим явлениями, которые в какой-то степени проявляются во всем мире. Выявление факторов, способствующих появлению бедности и малообеспеченности, а также механизмов уменьшения удельного веса бедного населения является одним их актуальнейших вопросов для изучения.
Целью данной работы является попытка изучить проблему бедности и малообеспеченности в экономическом и социальном аспектах, особенности и способы ее преодоления. Одной из задач курсовой работы является характеристика и анализ проблемы бедности (малообеспеченности), а также анализ основных направлений социальной политики в мире, в том числе и в Республике...
История изучения бедности можно проследить период с XVIII до пер-вой половины XX века, когда этой проблемой занимались такие известные ученые, экономисты и философы как Адам Смит, Д. Рикардо, Карл Маркс. Были выдвинуты понятия и критерии бедности. Далее разрабатывались теории и концепции бедности.
Государство ведет борьбу с бедностью, назначая различные социальные пособия и выплаты малоимущим, поощрением трудовой деятельности, укреплением законодательства о социальной защите и т.д.
Бедность и малообеспеченность по-прежнему остается важной проблемой у нас в стране и во всем мире. Её, я думаю, нельзя искоренить, но можно уменьшить с помощью совершенствования системы социальной помощи.
В данной работе были рассмотрены следующие понятия:
• понятие бедности и малообесеченности;
• факторы распространения малообеспеченности;
• мировой опыт и модели социальной защиты;
• политика предотвращения бедности и малообеспеченности;
• изучение таких явлений как бедность и малообеспеченность в белорусском государстве и размеры распространения бедности.
На основании материалов рассмотренных в работе можно сделать ряд выводов:
• бедность является явлением социально-экономическим и в абсолютном выражении зависит от уровня развития национальной экономики;
• проблемы бедности присущи практически всем странам мира
• проблема бедности и борьба с бедностью на уровне мирового сообщества является одной из основных проблем современности
Кроме этого на основании материалов, рассмотренных в работе можно сделать заключение о том, что проблемы бедности в значительной степени коснулись и Республики Беларусь. По оценкам специалистов Всемирного Банка в Республике Беларусь доля бедного населения составляет не менее 20%, что можно считать негативным явлением. Но нельзя не заметить, что современная система социальной защиты Республики Беларусь существенно меняет свой облик, постепенно освобождаясь от устаревших стереотипов, адаптируя лучшие образцы отечественного и зарубежного опыта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу