*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освоение современного репертуара на уроках музыки в основоной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты музыкального образования………………..6
1.1 Эволюция идей зарубежного музыкально-эстетического
воспитания……………………………………………………………….6
1.2 Эволюция взглядов на музыкально-эстетическое воспитание в
России……………………………………………………………………15
1.3 Общечеловеческие ценности в музыке……………………………26
1.4 Особенности изучения современного репертуара в школе………31
2 Разработка программы курса «Музыка второй половины 20 в.»….37
Заключение……………………………………………………………...44
Список использованной литературы……………………………….…46
Художественно-эстетическое воспитание, как одна из форм духовного развития личности, является одновременно необходимым аспектом других элементов воспитания, формирования мировоззрения личности. Специфика такого воспитания заключается в том, что его конечной целью выступает гармонически развитая личность. Оно направлено на активизацию творческих способностей человека, на повышение его общей культуры. Поэтому сегодня художественно-эстетическое воспитание приобретает особое значение. На общетеоретическом уровне художественно-эстетическое воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, благодаря которой формируются и удовлетворяются эстетические, главным образом, художественные интересы и потребности школьников.
Неотъемлемой частью эстетического воспитания является воспитание музыкальное как определяющий фактор формирования музыкальной культуры личности. Проблемы формирования музыкальной культуры рассматривались в научных трудах Ю.Б. Алиева (формирование музыкальной культуры школьников-подростков), А.Г. Болгарского (формирование интереса к народной музыке у подростков на занятиях в ВИА), Н.В. Гузий (формирование музыкально-эстетической культуры в условиях внешкольного начального музыкального образования), З.К. Кальниченко (формирование у старшеклассников потребности в музыкальном самообразовании с помощью школьных дискотек), Л.Г. Коваль (взаимодействие учителя и учащихся в процессе формирования эстетических отношений средствами музыкального искусства), А.Н. Сохора (соотношение музыкальной культуры общества и личности), Л.А. Хлебниковой (составляющие музыкальной культуры). Однако данный вопрос нуждается в более углубленном исследовании. В частности, в музыкальной педагогике недостаточно отражена проблема преподавания музыки современного репертуара на уроках в основной школе.
Методика музыкального воспитания как педагогическая наука подчиняется закономерностям общей педагогики и, подобно любой методике, опирается на дидактические принципы. Принцип...
XX век называют веком музыки, предыдущее столетие – веком литературы, а эпоху Возрождения – золотым веком изобразительных искусств. Эти определения говорят о способности того или иного вида творчества точно выразить мироощущение эпохи, её духовные устремления, надежды и иллюзии. Роль музыки в культуре XX века наиболее ярко проявилась после Второй мировой войны. Никогда раньше потребность людей в музыке не была столь острой. Музыкальные направления, стили и жанры вторгались в жизнь всех без исключения поколений, национальностей, слоёв общества. А благодаря технике аудио- и видеозаписи общение с музыкой оказалось возможным в любых условиях.
Музыканты второй половины XX века ощутили тесную связь со слушателями. Они стали выразителями идей и мировоззрения своего поколения, своей общественной или этнической среды, своего религиозного или политического движения. Музыканты стремились к единению с аудиторией, нередко провоцируя её на непосредственную реакцию, заставляли слушателя вступать в живой диалог с музыкой. Именно во второй половине XX века музыканты реализовали способность музыки объединять людей, создавать у огромного количества людей одновременно единые эмоциональные порывы – как созидательные, так и разрушительные.
Кроме того, ни один другой период истории культуры не дал такого разнообразия стилей, форм, направлений в музыке, как XX век. Современная классическая музыка, джаз и рок – вот три главные ветви современной музыкальной культуры второй половины XX века. Важной сферой музыкальной жизни этого периода стала и поп-музыка. У классики, джаза и рок-музыки есть общий корень – фольклор. Поп-музыка – сложный комплекс популярных музыкальных направлений и индустрии развлечений.
В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, ориентации подростков в области музыки формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками, что приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного эстетического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу