*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетные реформы в России: исторический аспект

рефераты, Бюджетное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1 История бюджетных реформ Киевской Руси и
Московского княжества………………………………………………….4
2 Реформы бюджета с 18 века до наших дней……………………...…..7
Заключение……………………………………………………………….13
Список использованной литературы……………………………………14
Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.
Бюджет, денежное обращение — это зеркало государства, барометр его экономического и социального состояния и политического положения. И как бы ни доказывали сторонники первенства духовности и нравственности общества над экономикой в целом и финансами в частности, многотысячелетняя история государств на нашей планете свидетельствует об обратном . С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падают духовность, нравственность и культура в обществе. Российская Федерация находится в процессе экономического становления. Актуальность. В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Бюджетное устройство имеет особую значимость для России и в силу концентрированного отражения принципа федерализма в государственном устройстве, поскольку показывает состав бюджетной системы, основополагающие начала ее построения, правовое положение бюджетов каждого уровня системы.
Содержание бюджета как экономической категории сводится к тому, что «государственный бюджет выражает финансовое отношение, связанное с образованием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны». С его помощью могут осуществляться цели и задачи, обусловленные экономической политикой.
На данный момент все бюджетные уровни автономны и не являются частью друг друга. Данная структура играет решающую роль в современной России и странах Запада, в которых возрастает роль местных бюджетов как важнейшего звена финансовой системы. В некоторых странах (таких как Япония, Германия, США) на долю местных бюджетов приходится более 50 % всего капитала страны. В последнее время на местные бюджеты переложены дополнительные функции, связанные с расходами, увеличением собственной доходной базы, делегированием налоговых полномочий. Все эти изменения проводятся с максимальным приближением к западным стандартам. Необходимо также соблюдать пропорции распределения между бюджетами разных уровней, увеличения доли местных бюджетов в сравнении с федеральным бюджетом. Так, в 1995 г. это распределение составляло 49 % и 51 % соответственно. Однако в настоящее время наблюдается обратный процесс, например в 2005-2007 гг. все акцизные сборы в 100%-ном размере поступили в федеральный бюджет. Это вполне оправданно с точки зрения краткосрочного планирования и распределения денежных ресурсов между убыточными субъектами, но в долгосрочной перспективе должна быть предусмотрена большая автономность местных бюджетов. Российским законодательством предусмотрено составление консолидированного бюджета – так называется свод бюджетов разных уровней , использующегося для расчетов статистических данных, но в отличие от федерального бюджета не являющийся законодательным актом и не подлежащий утверждению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу