*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подходы к изучению одаренности

рефераты, Психология

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В обыденной жизни одаренность - синоним талантливости. В психологии же под ней понимают системное качество личности, которое выражается в исключительной успешности освоения и выполнения одного или нескольких видов деятельности, сочетающиеся с интересом к ним. Вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая, гениальная личность, зависит от многих обстоятельств.
Повышенный интерес к детской одаренности стал приметой нашего времени. Современные психологи утверждают, что каждый человек от рождения обладает своим ресурсом способностей, которые проявляются или не проявляются в зависимости от окружающей среды. Здесь возникает вопрос: для чего обсуждать проблематику одаренности? Ведь одаренность обеспечивает прогресс, высшее достижение, на которое способен человек. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми . Умственно одаренный ребенок – личность, требующая к себе внимания, помощи и поддержки. Быть одаренным ребенком – непростая ноша. Одаренные дети – одна из самых чувствительных частей социума, нуждающаяся в особом внимании, серьезных исследованиях и новых формах помощи.
В связи с этой проблематикой в рабочей концепции одаренности выделяется как особый дисгармоничный тип развития одаренности, раскрываемый как такая ее структура, при которой наличие отдельных высоких способностей или достижений сочетается с серьезными нарушениями развития, требующими особого внимания со стороны специалистов. В рабочей концепции одаренности указывается, что в основе дисгармоничного пути развития может лежать другого типа генетический ресурс, другое возрастное развитие и даже, возможно, - нарушение необходимых интегративных процессов. Особенно этот тип характерен для детей с особой одаренностью. Таким образом, наиболее острой, на наш взгляд, является проблема определения вклада проявлений дизонтогенеза в развитие способностей ребенка, что необходимо как в целях понимания природы этих проблем, так и для построения адекватной коррекционно-развивающей программы. Соответственно, дисгармоничный тип развития одаренности, являясь предметом исследования, включает рассмотрение проблем одаренных детей в социальной адаптации и обучении, вызванные дизонтогенетическим процессом.
Поддерживая С. М. Чурбанову мы считаем, что понять истоки сильных и слабых сторон в психическом развитии ребенка возможно только в русле возрастно-психологического подхода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу