*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое изучение развития моторики ребенка-дошкольника

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологическое изучение развития моторики ребенка-дошкольника 5
2.Роль игры в развитии моторики детей 9
3. Развитие произвольных движений 10
Заключение 17
Список литературы 18
Развитие мелкой ребенка в психологии, имеет большое значение и расценивается (в особенности мелкая моторика) как один из показателей психического развития ребенка.
Изучение проблемы развития моторики проходит в разных аспектах: психологическом, физиологическом, педагогическом.
И.М. Сеченов писал, что движения руки человека наследственно не предопределены, а возникают в процессе воспитания и обучения как результат образования ассоциативных связей между зрительными ощущениями, осязательными и мышечными в процессе активного взаимодействия с окружающей средой.
Н.М. Щелованов, Н.Л. Фигурин, М.П. Денисова, М.Ю. Кистяковская показали, что организованные действия формируются у ребенка постепенно на протяжении уже первого полугода его жизни.
Н.А. Бернштейн в своей теории показывает, что анатомическое развитие уровней построения движений идет с первых месяцев жизни и завершается к двум годам. Дальше начинается длительный процесс прилаживания друг к другу всех уровней построения движений.
В педагогической практике уделяется внимание уже в первом полугодии жизни, предлагая младенцу игры различной степени сложности в зависимости от возраста. Прежде всего, создаются условия для различных действий с предметами: схватывание, ощупывание, бросание. Эта линия продолжается и в раннем детстве, благодаря играм с автодидактическими игрушками, особенности которых побуждают детей выполнять различные движения: втыкание, нанизывание, продевание, растегивание, застегивание, а также развитию элементарных игровых действий с сюжетными игрушками (Л. Павлова, Цвынтарный).
Значимый вклад в изучение моторики детей внес ученый А. Б. Запорожец, который, можно сказать, открыл новую главу в психологии под названием «моторика и личность». Академик А.В. Запорожец считал, что выразительные движения представляют собой внешние проявления сложных внутренних эмоциональных процессов. Он справедливо указывали, что только согласованное функционирование интеллектуальной и эмоциональной сфер, их единство могут...
Основой физического воспитания детей должно быть не только изучение анатомо-физиологического развития опорно-двигательной системы дошкольника, но также и психологическое исследование моторики у детей, т. к. развитие моторики у детей имеет принципиальные отличия от развития движений у животных и не находится в зависимости от процесса созревания неврологических механизмов и процесса накопления простейших механических навыков.
Отечественные учёные (Н.И. Щелованов, Н.А. Бернштейн) утверждают, что движения у детей проходят свой процесс формирования под доминирующим влиянием такой системы организма, как зрение, с другой стороны , переходы с одного уровня построения движений на другой не являются результатом самопроизвольного развития соответствующих разделов ЦНС или механического упражнения, но зависят от приспособления к новым задачам, встающим перед ребёнком в процессе его жизни, в процессе его воспитания.
А. В. Запорожец утверждает, что в процессе жизни ребёнок сознательно овладевает различными формами движения. Моторика при этом развивается не изолированно. Развитее моторики включено в более широкий аспект развития деятельности ребёнка. Оно находится в зависимости от тех задач, которые ставятся перед ним, и от тех мотивов, которые непосредственно являются побудителями к действию. На протяжении развития происходят изменения не только характера двигательных умений ребёнка, но и способа их приобретения.
В дошкольном возрасте впервые наблюдается выделение самостоятельной задачи сознательного овладения новыми движениями, при этом подчинение этих движений своей воле имеет очень важное значение для дальнейшего развития моторики детей.
В дошкольном возрасте происходит изменение отношения ребёнка к своим движениям. Происходит формирование нового способа овладения движениями– автоматизации тех движений, которые раньше выступали в качестве самостоятельных целей детской активности. Развитие двигательной сферы дошкольника происходит в значительной мере внутри его игровой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу