*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социальных факторов, пораждающих негативизм и насилие в современной семье

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ НЕГАТИВИЗМА И НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ 6
1.1Насилие в семье: общие положения 6
1.1.1Понятие насилия 6
1.1.2 Насилие в семье 7
1.2 Социальные факторы, пораждающие негативизм и насилие в семье 11
1.3 Исследования проблемы насилия в семье в мире 16
1.3.1Зарубежные исследования проблемы насилия в семье 16
1.3.2 Отечественные исследования проблемы насилия в семье 19
1.4 Отношение православия к ситуации семейного насилия 22
2 ПРАКТИКА ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ 24
2.1 Анализ проблем насилия в семье в Республике Беларусь 24
2.1.1 Правовые аспекты насилия 24
2.1.2 Статистика насилия в семье 28
2.2 Профилактика насилия в семье 37
2.2.1 Меры профилактики, предпринимаемые в Республике Беларусь 37
2.2.2 Службы оказания помощи пострадавшим от насилия 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 52
Приложение 1 Анкета для детей 52
Приложение 2 Программа работы с подростками, пережившими насилие 58
Приложение 3 Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми И. Марковской (ВРР) 71
Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не осознавал бы, насколько в нашем обществе распространено насилие. Во всех частях света идут войны, растет количество таких преступлений, как убийства, изнасилования и вооруженные нападения. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди убивают друг друга.
Нам хочется думать, что в своей семье мы всегда, как в надежном убежище сможем укрыться от стрессов и перегрузок нашего беспокойного мира. Что бы ни угрожало нам вне дома, мы надеемся найти защиту и поддержку в любви тех, с кем мы поддерживаем самые близкие отношения. Однако для многих людей желание обретения семейного покоя оказывается невыполнимым, так как их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности.
Тревожная статистика случаев избиения жен мужьями и жестокого обращения с детьми и престарелыми доказывает, что насилие в семье стало столь же обычным, как насилие на улицах городов.
Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью и до настоящего времени существует реальное сопротивление социума обращению к этой проблеме.
Проблематика психологии насилия – обширная область, разрабатывающаяся в мировой психологии последние тридцать лет (Д.Левинсон, Дж.Кабрин, Д.Финкелхор, К.Брон, Э.Миллер, и др.). В отечественной науке данная проблематика сравнительно молода (Воднева А.К., Бурова С.В., Капитонова Э.К., Чуткова И.А. Мицкевич Ж.И. и др.).
Несмотря на всю важность и актуальность проблематики насилия, до сих пор не существует единого видения данной области в психологии, нет единой теоретической и исследовательской парадигмы, не сложился полноценный терминологический и концептуальный аппарат.
Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что проблема насилия в семье распространена во всем мире. Выявление факторов, способствующих появлению насилия и негативизма в семье, а также мер профилактики насилия является одним их актуальнейших вопросов для изучения.
Целью данной работы является...
Вероятность того, что один из членов семьи станет применять насилие в отношении другого зависит от множества факторов. Насилие в семье возникает по множеству причин и разными путями, проявляясь в самых разнообразных действиях.
Несмотря на большое количество исследований по вопросу насилия, очень немногие из них посвящены именно факторам, которые предопределяют его ис¬пользование. Это серьезный пробел в понимании данной проблемы, поскольку любое насилие в семье, в том числе и ис-пользование физических наказаний, имеет особенно разрушитель¬ное воздействие на основные процессы взаимоотношений в семье.
На основании материалов рассмотренных в работе можно сделать ряд выводов:
• насилие является явлением социально-экономическим и в абсолютном выражении зависит от уровня развития национальной экономики страны;
• проблемы насилия присущи практически всем странам мира;
• проблема насилия и меры профилактики насилия в семье на уровне мирового сообщества является одной из основных проблем современности
Кроме этого на основании материалов, рассмотренных в работе можно сделать заключение о том, что проблемы насилия в значительной степени коснулись и Республики Беларусь. Но нельзя не заметить, что современная стратегия предотвращения насилия в семье и оказание помощи пострадавшим от насилия в Республики Беларусь существенно меняют свой облик, постепенно освобождаясь от устаревших стереотипов, адаптируя лучшие образцы отечественного и зарубежного опыта. В Беларуси активно работает только два общественных объединения, нацеленных на решение проблемы насилия над детьми.
Выдвинутая гипотеза о том, что недостаточно усилий государства и общественных объединений в решении данной проблемы, подтвердилась.
Поэтому, по-моему мнению, необходимо усилить работу в следующих направлениях:
1) Профилактика насилия над детьми – внедрение отвечающих вызовам времени программ по профилактики насилия, культуре ненасилия, проведение на постоянной основе массовых мероприятий, направленных на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу