*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование дидактических игр как средства экологического образования детей среднего дошкольного возраста.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Сущность экологического образования детей дошкольного возраста 9
1.1.1. Цели и задачи экологического воспитания дошкольников 9
1.1.2. Содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста 17
1.2. Формирование представлений об экосистеме леса у детей дошкольного возраста 24
1.3. Методы и средства экологического образования детей дошкольного возраста 31
1.4. Дидактическая игра и её роль в экологическом воспитании 39
Выводы по теоретической части исследования 49
Глава 2. Практическое исследование особенностей формирования представлений о лесе у детей среднего возраста 51
2.1. Констатирующий эксперимент 51
2.1.1. Организация исследования 51
2.2.Обсуждение результатов исследования 55
2.3. Описание проекта формирующего эксперимента 64
Выводы по практической части исследования 81
Заключение 84
Список литературы 87
Приложение 91
Интерес к экологии - науке о закономерностях существования живого покрова Земли - растёт непрерывно, т.к. перед ней в настоящее время поставлена колоссальной важности задача - найти такие условия биологического равновесия в природе, при которых последняя могла бы развиваться в соответствии с запросами человеческой культуры и возможностями самой планеты. Знание законов природы требует любая отрасль практической деятельности человека на Земле. Современная экология стремится научно обосновать перестройку биосферы в интересах человечества, формирует особый экологический стиль мышления, рассчитанный на преодоление потребительского отношения к естественным природным ресурсам и т.д. Без экологической грамотности немыслим менталитет культурного человека. Разрешаемые экологией вопросы стали восприниматься всеми как теоретическая естественнонаучная биологическая основа рациональной деятельности человека в природе.
Факт глобального экологического кризиса требует закрепления в образовании и воспитании подрастающего поколения и в просвещении населения в целом нового миропонимания, а именно замены представления системы «природа и общество» на представление об объективном существовании иной системы «природа – общество». Эта драматическая ситуация должна быть в центре внимания и педагога и обучаемых.
В силу жизненной важности экологической проблематики обязательным принципом методологии экологического образования должен стать принцип его непрерывности. Экологическое образование в настоящее время принято рассматривать как единую систему, основными компонентами которого выступают формальное (дошкольное, школьное, среднее специальное и высшее) образование и неформальное образование взрослого населения.
В системе непрерывного образования дошкольное воспитание является первой его ступенью. На этой ступени у дошкольников происходит формирование привычек гигиенического характера, выработка простейших практических навыков, осознание элементарных проблем окружающей среды, происходят...
Итак, целью исследования являлось изучение возможности использования дидактических игр как средства экологического образования детей среднего дошкольного возраста.
Теоретический анализ психолого-педагогической, биологической, методической литературы по проблеме исследования показал, что основой для воспитания осознанного правильного отношения к природе у детей дошкольного возраста являются элементарные экологические знания.
В настоящее время в нашей стране система непрерывного экологического образования считается сформированной. Основу системы экологического образования дошкольников составляют комплексные программы, которые содержат разделы, позволяющие приобщать детей к правильным - с экологической точки зрения - формам взаимодействия с природой.
Формированию экологического сознания и экологической культуры дошкольников способствует знакомство детей дошкольного возраста с лесом как сообществом животного и растительного мира.
Дидактические игры являются одним из методов экологического обучения и воспитания дошкольников.
В ходе практического исследования был выявлен уровень стихийно сформированных представлений детей среднего возраста о биоценозе леса.
Исследование на этапе констатирующего эксперимента показало, что дети среднего возраста имеют средний уровень сформированности экологических представлений о лесе, что выражается:
• в недостаточно полных представлениях о лесе как сообществе растений и животных, которые живут вместе и зависят друг от друга, о приспособленности животных к условиям этажа, который они занимают;
• в неточности представлений детей об объектах, которые могут принести вред лесу;
• в достаточно уверенной ориентации в правилах поведения в природе, желании их придерживаться.
Следовательно, был сделан вывод о том, что для повышения уровня развития представлений о лесе необходимо спроектировать систему работы, направленную на формирование у детей среднего возраста о сообществе леса посредством дидактической игры.
В исследовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу