*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищное право и его источники

контрольные работы, Жилищное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие жилищного права 4
2. Жилищные правоотношения как предмет жилищного права 6
3. Источники жилищного права 10
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: жилищное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда. Предметом жилищного права являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда.
Жилищное право не является самостоятельной отраслью права, а относится к комплексным отраслям, то есть содержит (объединяет) правовые нормы различных отраслей: гражданского, административного, земельного и др.
Как комплексная отрасль права, жилищное право использует методы правового регулирования, заимствованные из других отраслей права. Так, для отношений по поводу совершения сделок с жилыми помещениями используется гражданско-правовой метод, основанный на свободе и равенстве сторон, а для отношений по поводу предоставления жилья используется в основном административно-правовой метод.
Цель исследования – характеристика понятия и источников жилищного права.
Задачи исследования:
 определить понятие жилищного права;
 охарактеризовать жилищные правоотношения как предмет жилищного права;
 выявить источники жилищного права.
Жилищное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда. Предметом жилищного права являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда. Жилищное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Жилищные правоотношения составляют предмет жилищного права, это основания возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов. Жилищные правоотношения включают отношения пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда, пользования общим имуществом собственников помещений, учета жилищного фонда, содержания и ремонта жилых помещений, и пр. Среди оснований возникновения жилищных прав выделяют договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, установившие жилищные права и обязанности, и пр.
Источники жилищного права – это нормативные акты, изданные органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации и содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения. Выделяют следующие источники жилищного права: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства, нормативные акты федеральных органов власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу