*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительный документ о выселении должника

контрольные работы, Исполнительное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА О ВЫСЕЛЕНИИ ДОЛЖНИКА 5
2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА О ВЫСЕЛЕНИИ ДОЛЖНИКА 9
3. ПРОЦЕДУРА ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА О ВЫСЕЛЕНИИ ДОЛЖНИКА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Актуальность темы исследования: в настоящее время вопросам, связанным с принудительным исполнением судебных актов, уделяется пристальное внимание, и не в последнюю очередь это обусловливается их особым социальным значением. В то же время следует подчеркнуть, что принудительное выселение возможно не только из жилых, но и нежилых помещений, а, соответственно, круг вовлекаемых в рассматриваемые отношения субъектов не ограничивается одними лишь гражданами, но включает также и юридических лиц.
Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Такие случаи применительно к рассматриваемой сфере определены в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве, Закон), а также в Федеральном законе «О судебных приставах» (далее – Закон о судебных приставах). Последний закрепляет за судебным приставом-исполнителем право входить в помещения и хранилища, занимаемые должником или принадлежащие ему, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их (ст. 12 Закона о судебных приставах). Принудительное выселение должника или вселение взыскателя по своей природе являются требованиями неимущественного характера, и подлежат исполнению в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем по правилам гл. 13 Закона.
Таким образом, цель исследования – характеристика исполнения исполнительного документа о выселении должника.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• проанализировать общие положения исполнения исполнительного документа о выселении должника;
• выявить особенности исполнения исполнительного документа о выселении должника;
• охарактеризовать процедуру исполнения исполнительного документа о выселении должника.
Выселение из жилого помещения допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом, и только в судебном порядке. Как правило, основания выселения из жилого помещения – прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, выселение временных жильцов, поднанимателей, снос в связи с изъятием земельного участка и пр. Требование о выселении не распространяется на лиц, совместно проживающих с выселяемым, в том числе и на несовершеннолетних детей.
При принятии решения о выселении судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения должником требования о выселении, который не должен превышать пяти дней, также предупреждает должника о взыскании с него исполнительского сбора в случае неисполнения без уважительных причин требования о выселении в установленный срок. Если даже после повторного требования о выселении должник ничего не предпринимает, судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять принудительное выселение должника без его извещения.
О принудительном выселении судебный пристав-исполнитель должен составить акт о выселении и опись имущества. Если должник не присутствует при выселении, то судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение его имущества. Расходы, связанные с перевозкой, хранением и реализацией имущества выселяемого лица относятся к расходам по совершению исполнительных действий и возлагаются на должника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу