*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История возникновения и развития наследственного права

контрольные работы, Наследственное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИ ПЕРВОБЫТНО-ОБЩИННОМ СТРОЕ, В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРЕВНЕМ РИМЕ 4
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ 9
3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА В РОССИИ 14
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Актуальность темы исследования: наследование – это переход имущества, имущественных и неимущественных прав и обязанностей от умершего лица к одному или нескольким наследникам. Вопросы наследственного права РФ регулируются многими нормативными актами: Конституцией РФ, ГК РФ, различными инструкциями и постановлениями. Согласно этим документам, есть общие правила наследования. Оно может осуществляться по закону, либо по завещанию. Наследственное право предусматривает наследников первой, второй, третьей и последующих очередей, а также обязательных наследников.
Наследственное право имеет богатейшую историю развития, это одна из старейших отраслей права. Причем существовало оно не только в Древней Греции и Древнем Риме, постепенно развиваясь в европейских странах, но появилось также на достаточно ранних этапах истории России – в 13 в. Поэтому изучение истории возникновения и развития наследственного права имеет актуальное значение.
Таким образом, цель исследования – определение содержания курса коммерческого права.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• охарактеризовать наследственное право при первобытно-общинном строе, в Древней Греции и Древнем Риме;
• выявить особенности развития наследственного права в зарубежных государствах;
• проанализировать возникновение и развитие наследственного права в России.
Наследование – это один из наиболее известных и старейших правовых институтов. В своде законов Хаммурапи не было прямого указания на допустимость наследования по завещанию, однако отец мог путем дарения увеличить долю одного сына за счет уменьшения наследственных долей других сыновей. В Древней Греции завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Наконец, в Древнем Риме наследственное право прошло 4 этапа, начиная с древнейшего права и заканчивая законодательством Юстиниана.
Наследственное право западных стран исходит из сочетания двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи. Однако если в Европе наследование рассматривается как универсальное правопреемство, то в Англии и США имущество наследодателя сначала переходит по праву доверительной собственности к так называемому «личному представителю» умершего, который передает наследникам лишь его часть, оставшуюся после расчетов с кредиторами. В исламской правовой системе подготовка человека к загробному миру заключается в старании не оставить после себя никаких долгов и незавершенных дел, будь они религиозного или светского характера, то есть передать их по наследству.
В нашей стране первые основания наследования были определены в Русской Правде: наследовать могли только члены семьи или, в случае их отсутствия, представитель общественной власти. Указом о единонаследии 1714 г. было введено разграничение наследования по завещанию и по закону. В первой половине XIX в. порядок наследования был таким: родственники призывались к наследованию по степени кровного родства, но не совместно. В СССР с 1945 г. было установлено 3 очереди наследников: дети, супруг и нетрудоспособные родители умершего, другие нетрудоспособные, состоящие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, затем трудоспособные родители, и, наконец, братья и сестры умершего. Новейшее регулирование наследственного права содержится в ГК РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу