*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кредитного портфеля банка (на примере Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России) (вариант 1)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка 7
1.1 Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка 7
1.2 Управление кредитным портфелем 14
Глава 2 Кредитный портфель Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России 28
2.1 Краткая характеристика кредитной деятельности Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России 28
2.2 Анализ формирования кредитного портфеля Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России 35
Глава 3 Пути повышения качества кредитных портфелей коммерческих банков в России 47
3.1 Проблемы диверсифицированности кредитных портфелей коммерческих банков России 47
3.2 Проблемы управления качеством кредитного портфеля в Вешкаймском отделении №5852 Сбербанка России и способы их решения 52
Заключение 66
Список использованных источников 70
Приложения 73
Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны.
Деятельность банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, но и финансируют народное хозяйство, совершают куплю-продажу ценных бумаг, а в некоторых случаях осуществляют посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Однако главной исторически сложившейся функцией банков является кредитование.
Предоставление кредитов является одной из основных экономических функций банков, осуществляемых для финансирования потребительских целей физических и юридических лиц. От качества выполнения банками своих кредитных функций во многом зависит экономическое положение обслуживаемых их регионов, поскольку банковские кредиты способствуют экономической жизнеспособности и деятельности населения и организаций.
Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Но эти кредитные операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков.
В современном мире сохраняется высокий уровень уязвимости банковского сектора, недоверие клиентов к кредитным организациям, что подтвердила ситуация на межбанковском рынке. Сохраняются также высокие риски кредитования, обусловленные неэффективной структурой экономики, дефектами управления и низкой транспарентностью многих предприятий.
Банк по...
Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, хотя и наиболее рискованной. В связи с этим вопросы развития и совершенствования системы управления кредитным портфелем в целях минимизации его рисков, приобрели особую актуальность и значимость.
Кредитный портфель - это характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям (совокупность требований банка по предоставленным ссудам). Другими словами, кредитный портфель банка – это совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. Клиентский кредитный портфель является его составной частью и представляет собой остаток задолженности по кредитным операциям банка с физическими и юридическими лицами на определенную дату.
Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих моментов в деятельности банка, позволяющим более четко выработать тактику и стратегию развития коммерческого банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно – главным источником риска при размещении активов. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Оптимальный, качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность. Надежность банка важна для многих – для акционеров, предприятий, населения, являющихся вкладчиками и пользующихся услугами банка.
Для формирования оптимального кредитного портфеля банку важно выработать соответствующую кредитную политику – правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности. Банк должен так сформировать свой актив, чтобы в нужный момент он обладал достаточной суммой платежных средств для погашения обязательств.
Грамотное управление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу