*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и контроль материалов (на примере МУЗ Вешкаймская центральная районная больница)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Особенности бухгалтерского учета материалов в бюджетных учреждениях 6
1.1 Задачи, основы организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях 6
1.2 Документирование хозяйственных операций и регистры учета в бюджетных учреждениях 15
1.3 Классификация и задачи учета материальных запасов, их оценка 26
Глава 2 Бухгалтерский учет материалов в Муниципальном учреждении здравоохранения Вешкаймская центральная районная больница 30
2.1 Организация бухгалтерского учета в МУЗ Вешкаймская ЦРБ 30
2.2 Документальное оформление поступления и расхода материальных запасов 33
2.3 Синтетический и аналитический учет материальных запасов 40
2.3.1 Учет медикаментов и перевязочных материалов 41
2.3.2 Учет продуктов питания 46
2.3.3 Учет горюче-смазочных материалов 51
2.3.4 Учет строительных материалов 55
2.3.5 Учет мягкого инвентаря и спецодежды 58
2.3.6 Учет прочих материальных запасов 65
Глава 3 Контроль учета материалов 69
3.1 Цели, задачи и порядок организации контроля учета материалов в бюджетных учреждениях 69
3.2 Организация, проведение и результаты инвентаризации материалов в МУЗ Вешкаймская ЦРБ 77
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета материалов 90
Заключение 93
Список использованных источников 99
Приложения 102
Бюджетные организации по сути своей являются некоммерческими организациями, поэтому основным источником дохода для них является не выручка, а средства целевого финансирования, которые могут быть использованы только на уставные цели.
Учет в бюджетных учреждениях как самостоятельный предмет имеет значительное количество отличий от учета в коммерческих организациях. Такие отличия, прежде всего, возникают из тех особенностей, которые имеются в бюджетном учете: все имущество, активы и обязательства бюджетного учреждения являются государственной собственностью, и право на собственность отделено от права распоряжаться этой собственностью.
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях должен вестись согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях с учетом изменений и дополнений, утвержденной приказом Минфина РФ от 10 февраля 2006 года № 25н. В ней сформулированы основные понятия, применяемые при организации бухгалтерского процесса в бюджетных учреждениях и порядок отражения его в бухгалтерском учете.
В соответствии с этими понятиями бюджетное учреждение имеет следующие характерные признаки:
- целью создания бюджетного учреждения является некоммерческая деятельность;
- собственниками имущества бюджетного учреждения могут быть органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;
- деятельность бюджетного учреждения финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда;
- смета доходов и расходов бюджетного учреждения утверждается в установленном порядке и является основой для выделения и расходования бюджетных средств.
Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях установлен единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях.
Все активы, поступающие в распоряжение бюджетных учреждений, делятся на активы, приобретенные за счет бюджетных средств, и активы, приобретенные за счет внебюджетных средств....
Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистра¬ми и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти, органов травления государственных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений и об операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бюджетному учету, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести: организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации; контроль исполнения сметы расходов; переход на казначейскую систему исполнения бюджетов; выделение в учете кассовых и фактических расходов; отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки и др.).
К материальным запасам относятся: предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости; предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, пре¬вышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ.
Основными задачами учета материальных запасов являются: контроль за сохранностью ценностей, соответствием складских запасов нормативам, выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с за¬готовкой материалов; контроль за соблюдением норм потребления; своевременное выявление неиспользуемых материалов, подлежащих реализации; получение точ¬ных сведений об остатках, находящихся на складах учреждения.
Классификация материалов в бюджетных организациях положена в основу их учета по синтетическим счетам. С этой целью материальные запасы подразделяют на: медикаменты и перевязочные средства;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу