*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование физических лиц (на примере Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы кредита как формы экономических отношений и как основного направления деятельности коммерческих банков 7
1.1 Понятие и классификация кредита, кредитных операций 7
1.2 Основные функции кредита и базовые принципы кредитования 17
Глава 2 Кредитование физических лиц на примере Вешкаймского ОСБ №5852 26
2.1 Характеристика деятельности Вешкаймского ОСБ № 5852 в области кредитования 26
2.2 Виды кредитов населению 36
2.3 Стадии кредитного процесса и порядок кредитования физических лиц 45
Глава 3 Оценка платежеспособности заемщика и основные направления совершенствования кредитования физических лиц 63
3.1 Виды обеспечения обязательств по кредитному договору 63
3.2 Оценка платежеспособности заемщика 72
3.3 Направления совершенствования кредитования 81
Заключение 89
Список использованных источников 94
Приложения 97
В процессе хозяйственной деятельности из-за временного недостатка собственных средств у предприятий, граждан и других участников экономических, товарных отношений возникает потребность привлечения заемных средств для покрытия текущих затрат либо для каких-либо вложений. Одним из основных путей удовлетворения потребностей в денежных средствах является получение их в кредит.
Кредит представляет собой отношение между кредитором и заемщиком по предоставлению заемщику определенной суммы денежных средств на следующих условиях: обеспеченности, срочности, платности и возвратности. Кредит является неотъемлемым элементом развития современной экономики. Им пользуются как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры, как государства, правительства, так и отдельные граждане.
Благодаря передаче заемщику свободных ресурсов, кредиторы, владеющие ими, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Предоставленный в денежной форме кредит представляет собой новые платежные средства.
Кредит в условиях современной экономики становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Его берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов. Они все время находятся в движении, в обороте и накапливать их про запас не рационально.
Основным источником привлечения денежных средств гражданами и организациями является банковское кредитование. Банки являются посредниками на рынке капитала. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, нуждающимся в заемных средствах.
Предоставление кредитов является традиционным видом банковских услуг. Подавляющая часть активов коммерческих банков размещена в кредитные операции. Кредитование как размещение привлеченных у населения денег является наиболее значимым показателем в деятельности банков. За счет этого источника...
В заключение сделаем выводы по проведенному исследованию кредитования физических лиц на примере Вешкаймского отделения №5852 Сбербанка России.
Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. Под кредитными отношениями понимаются все денежные отношения, возникающие вследствие предоставления (передачи), использования и при условии возврата денежных средств. Кредит является многогранным процессом, который охватывает все стороны экономической деятельности.
Основными участниками кредитного рынка являются:
а) первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных началах мобилизуемых банком и превращаемых в ссудный капитал;
б) специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента;
в) заемщики, в лице физических лиц, юридических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах.
Сущность кредита проявляется в следующих его функциях: аккумуляция временно свободных денежных средств; распределительная; эмиссионная; контрольная. Принципы кредитования – основные положения, на основании которых осуществляется кредитование. Выделяют следующие принципы кредитования: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер кредита и дифференцированность кредитования. Так как все указанные принципы являются важными, совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюдать как макроэкономические интересы, так и интересы субъектов кредитной сделки.
Банковский кредит - одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду денежных средств. Банковский кредит представляется только кредитно-финансовыми организациями....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу