*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль конкуренции в современном рыночном механизме

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНЦИИ И ЕЕ ФУНКЦИИ
1.1 Сущность конкуренции
1.2 Условия возникновения конкуренции
1.3 Функции конкуренции
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ
2.1 Виды конкуренции
2.2 Рынок совершенной конкуренции
2.3 Рынок несовершенной конкуренции
ГЛАВА 3. РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ
3.1 Особенности развития конкуренции в современной России
3.2 Роль конкуренции в современном хозяйственном механизме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В данной курсовой работе рассматривается конкуренция, ее виды, место и роль в современном хозяйственном механизме.
Конкуренция - важнейший элемент рынка, играющий роль в повышении качества продукции, работ и услуг, снижении производственных затрат, в освоении технических новинок и открытий.
При наличии конкуренции на рынке производители постоянно стремятся снизить свои производственные затраты, чтобы увеличить прибыль. В результате повышается производительность, снижаются издержки и компания получает возможность уменьшить цены. Конкуренция также побуждает производителей улучшать качество товаров и постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Т. о. производители вынуждены постоянно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта путём расширения и улучшения ассортимента высококачественных товаров и услуг, предлагаемых по более низким ценам. От этого выигрывает потребитель.
Целью данной работы является рассмотрение понятия «конкуренция» и ее функций, определение ее роли в современном хозяйственном механизме, а также выявление основных видов.
Содержание курсовой работы состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе описывается сущность конкуренции, ее функции и условия возникновения. Во второй главе ведется речь о видах конкуренции по состоянию рынка – совершенной и несовер-шенной конкуренции. В рамках несовершенной конкуренции рассмотрены такие виды конкуренций, как монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. В третьей главе рассматривается роль конкуренции в современном хозяйственном механизме.
Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы нашей страны свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.
Конкуренция - двигатель экономического прогресса.
В ходе выполнения работы, ее цель была достигнута, была рассмотрена конкуренция с разных ее сторон, определены ее функции в экономике и изучены ее основные виды.
Конкуренция расценивается как жизненно важная и наиболее мощная сила развития экономики, также выступает как контрольная система эффективности частного предпринимательства. Конкуренция проверяет бизнес на степень его соответствия общественным интересам. Она оказывает давление на производителей, побуждая тех эффективно вести дела и учитывать запросы потребителей. Конкуренция является для фирм сильным стимулом создавать продукты улучшенного качества и внедрять более дешевые способы производства.
Это соперничество субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее высоких результатов в своих интересах. Поэтому конкуренция существует везде, где между субъектами возникает соперничество по обеспечению своих интересов. Как экономический закон конкуренция выражает причинно-следственную связь между интересами субъектов хозяйствования к соперничеству и результатами в развитии экономики.
Условиями возникновения конкуренции является полная хозяй-ственная обособленность каждого товаропроизводителя, полная зависимость товаропроизводителя от конъюнктуры рынка, противо-стояние всем другим товаропроизводителям в борьбе за покупатель-ский спрос.
В курсовой работе были рассмотрены виды конкуренции: функциональная, предметная и видовая; основные модели рынка по степени развития конкуренции: рынок совершенной конкуренции, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополистической конкуренции, монопольный рынок, была изучена роль конкуренции в современном хозяйственном механизме.
В ходе экономических реформ в России созданы необходимые предпосылки для развития конкуренции на товарных рынках. В результате объективно происходящих экономических процессов и принятых государством мер по снижению доли государственного сектора в экономике, сокращению сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу