*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4100 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава I Содержание права собственности
1. Понятие права собственности
2. Формы и виды права собственности
3. Порядок приобретения и прекращения права
собственности
Глава II Субъекты и объекты права собственности
1. Право собственности граждан
2. Право собственности юридических лиц
Глава III Защита права собственности и других вещных прав
Заключение
Список литературы
Введение
Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением тех этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов, как владение и пользование. На протяжении многовековой истории человечества право собственности претерпевало существенные изменения, обусловленные изменением производительных сил, как, например, это имело место в эпоху промышленной революции или имеет место сейчас в период научно-технической революции. Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого можно утверждать, что собственность - это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средства производства.
Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.
Во-первых, собственность - это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.
Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.
В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее фopмы меняются с изменением способов производства. Причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил.
В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая для нее форма собственности - это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе. Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное...
Заключение
Бесспорная защита собственности, зафиксированная государственными актами и проводимая в жизнь через юридические каналы, является непременным условием рыночного обмена. Когда собственность может быть быстро и гарантированно передана от одного лица другому, ресурсы быстро переливаются туда, где они используются наиболее эффективно. Но если общество недостаточно четко устанавливает права собственности и не обращает внимания на создание (или препятствует созданию) механизма, схожего с аукционом, посредством которого имущество может быть перераспределено и использовано теми, кто предлагает самую высокую цену, то ресурсы будут использованы неэффективно и общество не получит максимальной выгоды.
Эго, конечно, общие условия. Однако необходима конкретная и более детализированная связь между правами собственности и экономической эффективностью. Здесь необходимо выделить следующие четыре важнейших эффекта: во-первых, стимулирующий эффект, во-вторых, эффект накопления капитала, в-третьих, в-третьих, эффект гибкости, в-четвертых, эффект гордости.
Обладание собственностью стимулирует предпринимателя использовать свои ресурсы в процессе создания материальных и духовных благ в интересах роста благосостояния. Когда предприниматель не обладает правом собственности, то контроль за продуктивным использованием ресурсов ослабевает, и результат может оказаться далеким от оптимального. Например, когда такси находится в coбственности водителя, он будет ухаживать за своим автомобилем. Ведь если с ним обращаться плохо, то на ремонт придется тратить больше денег, что уменьшит прибыльность такси. Если же машиной владеет кто-то другой, то водитель может стремиться ради роста заработка выжать из машины максимально возможное, даже нарушая правила эксплуатации. В этом случае ремонт не волнует водителя, так как за ремонт платит не он. Можно придумать специальные стимулы и наказания, чтобы заставить водителя действовать так, как если бы он сам владел такси, но изобретательные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу