*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аффект как эмоциональное состояние человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Эмоции как предмет изучения в психологии. 4
1.1. Общая характеристика эмоции 4
1.2.Эмоции как предмет изучения психологии 9
II. Аффект в системе эмоциональных состояний человека ………………..14
2.1.Проблема классификации эмоциональных состояний человека 14
2.2. Аффект как эмоциональное состояние человека 15
2.3. Методы исследований эмоциональных состояний 22
Заключение 29
Список литературы 30
Введение
Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, большим интересом в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа аффекта, его причин и проявлений. Теоретическое значение изучения
Проблема данного исследования носит актуальный характер в современной науке, так как аффект развивается именно в критических условиях при неспособности человека найти иной выход из опасной, критической или неожиданной ситуации. Характерной особенностью аффекта являются его властность, на короткое время подчиняющая человека и лишающая его возможности критически оценить ситуацию и разумно управлять своим поведением. Аффект и его психологическая характеристика изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем данной тематики. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме аффекта необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Объектом исследования является общая характеристика аффекта, его происхождения и места в жизни человека.
Целью исследования является исследование темы "Аффект как эмоциональное состояние человека" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
Методологическая база исследования. Методологической базой моего...
Заключение

Итак, из вышеизложенного следует, что Эмоции возникли в процессе эволюции и являются средством, при помощи которого все живые существа устанавливали значимость тех или иных условий для удовлетворения необходимых для них потребностей. К классу эмоций относят настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека.
Касательно, второй главы, можно сказать что состояние аффекта вызывает изменения в организме человека. Согласно самой ранней теории аффектов Фрейда, внешнее событие вызывает у человека аффективную реакцию, которая по тем или иным причинам, например, вследствие ассоциации с неприемлемой идеей, не может быть выражена. Человек пытается подавить или забыть свой аффект; но когда ему это удается, он не освобождается от мощной мотивирующей силы ("не разряжает возбуждение"), связанной с аффектом и сопутствующей ему идеей и порождающей теперь различные симптомы.
Относительно, методов исследования эмоциональных процессов, можно сделать вывод, о том, что Как видно из приведенного обзора, попытки создать метод исследования эмоциональности достаточно разнообразны. Что касается методов исследования эмоциональности по мимической лицевой экспрессии, то отметим, что начало им было положено с использования в качестве стимульного материала фотографий, изображающих основные эмоции (К. Изард). Но результаты, полученные таким образом, были порой весьма противоречивы, поскольку фотографии несут элемент индивидуальности. Возникла необходимость стандартизации стимульного материала— создания эталонов, отражающих проявления основных эмоций человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу