*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые индустриальные страны

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН 4
2. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН 7
3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
Актуальность темы исследования: в последние годы так называемые новые индустриальные страны, как Южной Америки, так и Азии, взявшие на вооружение экспортно-ориентированную стратегию индустриализации, совершили впечатляющий экономический рывок. Среди главных факторов их успеха – первостепенное внимание образованию, высокий уровень национальных сбережений, государственная политика содействия экономическому росту, ставка на международную промышленную специализацию и кооперацию. Так, азиатские НИС во многом повторили японскую хозяйственную модель, адаптировав многие хозяйственные методы Японии.
В то же время в развитии НИС большую роль сыграли зарубежные транснациональные корпорации (ТНК). Создание экспортного потенциала НИС обусловлено выходом ТНК за рамки национальных границ и активным перемещением из развитых стран в НИС трудо-, энерго- и материалоемких производств, а также выпуска массовой потребительской продукции, отработавшей свой жизненный ресурс в развитых странах. Эти страны оказались для ТНК привлекательными прежде всего дешевизной рабочей силы и возможностью ее более интенсивного использования.
Таким образом, цель исследования – характеристика новых индустриальных стран в мировой экономике.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• определить понятие и характеристики новых индустриальных стран;
• охарактеризовать основные группы новых индустриальных стран;
• проанализировать процессы международной интеграции новых индустриальных стран.
Новые индустриальные страны (НИС) – это группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошел качественный скачок социально-экономических показателей. Принято выделить две основные модели НИС: азиатская, характерная развитием национальной экономики с преимущественной ориентацией на внешний рынок, и латиноамериканская, специфическая развитием национальной экономики с ориентацией на импортозамещение. НИС в настоящее время – это быстро растущие страны, крупнейшие экспортеры обуви, одежды, текстильных изделий, бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, с большим объемом ВВП, в том числе и на душу населения.
Все НИС подразделяются на четыре «волны». Страны «первой волны», например, Гонконг, быстрое развитие начали в 70-х годах XX века. Бразилия, как страна «второй волны», имеет наиболее развитый промышленный сектор в Латинской Америке, который составляет треть ВВП. Индия, представляя собой яркий пример «третьей волны», в начале 90-х годов провела либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики, в результате чего средний рост годового ВВП составил 5,5%, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире. Наконец, «четвертая волна» представлена, в частности, Китаем: начиная с 1980 г., китайская экономика растет в среднем на 15% в год, и этот рост почти не замедлился и в настоящее время.
Одна из характерных особенностей НИС – создание международных объединений. Так, если в Латинской Америке это ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции), объединение, нацеленное на развитие регионального экономического сотрудничества и торговли, и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), то в Азии работает Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (международная экономическая организация, действующая в форме свободного консультативного форума).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу