*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перцепция

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие перцепции. Перцептивный аспект общения 4
2. Сущность и механизмы социальной перцепции 7
3. Теория казуальной атрибуции 13
4. Классификация ошибок восприятия 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Перцепция – это психический познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира и заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на органы чувств. Результатом процесса восприятия становится построенный образ, то есть субъективное видение реального мира, воспринимаемого при помощи органов чувств. Получив образ, человек производит определение ситуации, то есть оценивает её, после чего принимает решение о своём поведении.
В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Само взаимопонимание может быть здесь истолковано по-разному: или как понимание целей, мотивов, установок партнера по взаимодействию, или как не только понимание, но и принятие, разделение этих целей, мотивов, установок. Однако и в том, и в другом случаях большое значение имеет тот факт, как воспринимается партнер по общению, иными словами, процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и условно может быть назван перцептивной стороной общения. В данном случае принято говорить о социальной перцепции.
Цель исследования – характеристика перцепции.
Задачи исследования:
• определить понятие перцепции, перцептивный аспект общения;
• установить сущность и механизмы социальной перцепции;
• проанализировать теорию казуальной атрибуции;
• охарактеризовать классификацию ошибок восприятия.
Под перцепцией (восприятием) понимается познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. К числу основных свойств перцепции относятся предметность, структурность, апперцептивность, контактность, активность и осмысленность. Перцептивная функция общения в совместной деятельности направлена на формирование содержания межличностного восприятия, содействие установлению взаимопонимания и обеспечение влияния участников совместной деятельности друг на друга.
Под социальной перцепцией понимается восприятие и оценка людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и т.п.). Можно выделить несколько базовых механизмов социальной перцепции: так, идентификация является процессом интуитивного отождествления субъектом самого себя с другим человеком. В свою очередь эмпатия представляет собой способ понимания другого человека, основанный на стремлении эмоциональной поддержки объекта восприятия.
Каузальная атрибуция – это способность субъекта воспринимать и давать оценку действиям других людей, исходя из анализа восприятия причин и мотивов поведения других людей. Казуальная атрибуция базируется на построение одним человеком системы интерпретации поведения другого, в том числе посредством представления надуманных причин и мотивов действий.
Существуют многочисленные ошибки восприятия. К ним можно отнести процесс социальной стереотипизации, суть которого заключается в том, что образ другого человека строится на базе тех или иных типовых схем. Большую роль играет влияние трех факторов: превосходства (обусловлен неравенством партнеров), привлекательности (качества человека переоцениваются или недооцениваются другими) и отношения (люди, хорошо к нам относящиеся, аналогично оцениваются нами). Возможны также такие ошибки восприятия, как мотивационные (различного рода защитные реакции) и фундаментальные (случаи переоценки личностных факторов и недооценки ситуационных).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу