*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-правовые теории

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Чистая теория права Кельзена. Концепция неопозитивизма 4
2. Социологические и психологические теории права 8
3. Теория элит Парето и Михельса 12
4. Концепция бюрократии Вебера. Современные теории демократии 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Актуальность темы исследования: теория государства и права – это наука и учебная дисциплина, изучающая право и государство. Теория государства и права – это фундаментальная наука ко всем юридическим наукам, отсюда огромное значение ее категорий и понятий для отраслевых юридических дисциплин. Без их усвоения невозможно разобраться в более конкретизированных, эмпиричных знаниях о государстве и праве используемых основными юридическими науками. Научное исследование в теории государства и права ведется не по отдельно взятой стране и не за какую-то одну историческую эпоху, а с ориентацией на наиболее развитые в настоящий момент формы прав и государственности.
Теория государства и права является преимущественно российской (постсоветской, а ранее – советской наукой), во многих странах континентальной Европы дисциплины, предметом исследования которых является право и государство, преподаются отдельно. В последние годы наблюдается процесс все большего доктринального расширения роли и предмета теории государства и права до уровня философии права, что объясняется европейской традицией изучения государства и права. Особо актуальным в настоящее время является изучение истории государства и права, в частности – политико-правовых теорий 20 века.
Таким образом, цель исследования – характеристика основных политико-правовых теорий 20 века.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• охарактеризовать чистую теорию права Кельзена, концепцию неопозитивизма;
• проанализировать социологические и психологические теории права;
• определить основные положения теории элит Парето и Михельса;
• дать характеристику концепции бюрократии Вебера, современным теориям демократии.
Чистая теория права была разработана Кельзеном. По его мнению, право следует познавать лишь из самого права, без учета других характеристик. Важное преимущество чистой теории права – опора на такие его качества, как нормативность, формальная определенность, что способствует совершенствованию права как системы, его формализации.
Социологическая теория права разрабатывалась Р. фон Иерингом, Л. Дюги и Ф. Жени, Е. Эрлихом, Р. Паундом, С. Муромцевым и др. Она в первую очередь ориентирована на учет реальных процессов, происходящих в правовом регулировании, их изучение на основе конкретно-социологических методов, постановку вопроса об эффективности правовых норм. Психологическая теория права была создана российским ученым Л.И. Петражицким. Последний полагал, что специфическая природа явлений права коренится в области эмоционального, импульсивного, в области переживаний, а не в области разума.
Согласно теории элит Парето, общество развивается на основе круговорота элит. В любом обществе действует два их вида – правящая и неправящая: первая непосредственно участвует в управлении, вторая далека от непосредственного принятия властных решений. Михельс считал, что сама организация общества требует элитарности и закономерно воспроизводит ее. Между тем правящая элита постепенно выходит из-под контроля своих рядовых членов, подчиняет политику собственным интересам.
М. Вебером была разработана теория бюрократии с указанием ее характеристик: четкое разделение труда, иерархичность уровней управления, наличие взаимоувязанной системы обобщенных правил и др. В настоящее время существует несколько базовых теорий демократии – плебисцитарная демократия (политическое влияние народа на власть ограничивается схемой «одобрить или отвергнуть»), либеральная (воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан), и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу