*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительные органы

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
2. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
3. ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Актуальность темы исследования: переход к рыночной экономике, реформирование политической структуры власти повлекли за собой глубокие перемены во всех сферах жизни российского общества. Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйственных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, и пр.
Одно из центральных мест в деятельности государственных органов занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите, прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи – предмет заботы в первую очередь государства и его органов.
Таким образом, цель исследования – характеристика законодательства о правоохранительной деятельности.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• дать общую характеристику правоохранительной деятельности;
• проанализировать федеральное законодательство в области правоохранительной деятельности;
• описать ведомственные нормативно-правовые акты по правоохранительной деятельности.
Правоохранительная деятельность – это вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью обеспечения законности, правопорядка, охраны права и законных интересов общества, государства, общественных и иных объединений граждан, защиты прав и свобод человека. Правоохранительная деятельность осуществляется только специально-уполномоченными государственными органами, направлена на защиту права, личности, общества и государства от преступных и иных посягательств, строго в порядке, установленном законом, только посредством применения мер государственного принуждения или наложения взысканий, применения мер юридического воздействия.
Федеральное законодательство о правоохранительной деятельности определяет сущность, порядок и направления деятельности различных правоохранительных органов: например, прокуратуры РФ (ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1), органов судебной власти (ФКЗ от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ). ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» устанавливает порядок, условия и правила поступления на службу в таможенные органы, присвоения специальных званий, прохождения и прекращения службы.
Ведомственные нормативные акты регулируют различные аспекты правоохранительной деятельности соответствующих ведомств. Например, приказом МВД РФ был утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, который является профессионально-нравственным руководством сотрудников МВД. Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.04.2008 г. были определены порядок и правила выполнения Генпрокуратурой своих функций, ведения информационно-аналитической работы и пр. Ведомственными актами устанавливаются и рамки поощрения: так, приказом ФСИН РФ от 10.06.2009 г. № 250 определены дополнительные ежемесячные и единовременные стимулирующие выплаты для различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу