*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание курса коммерческого права

контрольные работы, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ «КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО» 6
2. ПРЕДМЕТ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА 12
3. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ КУРСА КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА, ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
Актуальность темы исследования: коммерческое право – одна из новых дисциплин для современного российского правоведения.
Необходимо отметить, что в России обучение коммерческому праву велось уже середины XIX в. В соответствии с императорским Уставом университетов 1884 г. в каждом университете были образованы кафедры торгового права. Эта мера резко усилила внимание правовой науки и образования к вопросам правового регулирования торгового оборота, способствовала расширению подготовки юридических кадров для этой сферы экономики.
После революции 1917 г. преподавание торгового права было прекращено, а само понятие торгового права изъято из употребления. Сделано это было по идейным соображениям, поскольку марксистская доктрина провозглашала отказ от частной собственности, отвергала использование товарно-денежных отношений. Данная теория оказалась очередной утопией, которыми наполнена история политических учений.
В связи с изменением экономического строя в настоящий период возникла необходимость построения в России нормальных рыночных отношений. Этот важный процесс потребовал своего научного и кадрового обеспечения. В стране было возобновлено преподавание коммерческого права.
Согласно утвержденному Министерством образования РФ стандарту изучение коммерческого права предусмотрено во всех юридических вузах и на факультетах. Стали издаваться различные учебники по коммерческому праву. Не все они равноценны по качеству и полноте изложения материала. Однако уже можно говорить об обеспеченности студентов учебной литературой. Все чаще появляются научные труды по коммерческому праву. Чтение этой литературы полезно для освоения проблематики коммерческого права.
Что касается стран Запада, то там многие десятилетия, если не столетия, наряду с гражданским преподается коммерческое право. Существует мощное научное обеспечение торговой деятельности, в огромных количествах издается учебная и методическая литература. В последнее десятилетие на русский язык переведено несколько хороших,...
Коммерческое право – совокупность правовых норм, разрабо¬танных для обслуживания товарного оборота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимате¬лями. Коммерческое право представляет собой комплекс норм частного права. Оно регулирует отношения между предпринима¬телями или с их участием в процессе осуществления последними предпринимательской деятельности.
Следует различать науку «Коммерческое право» и учебную дисциплину «Коммерческое право». Учебная дисциплина – это краткий свод основных положений науки «Коммерческое право». Учебная дисциплина «Коммерческое право» служит для ознаком¬ления с данной отраслью права студентов, специалистов, которые получают первоначальное знание о науке и самой отрасли. Наука «Коммерческое право» – это наиболее глубокое теоретическое знание об отрасли «Коммерческое право», полученное научными методами. Наука коммерческого права изучает саму отрасль права, ее закономерности, принципы, становление, развитие.
Сегодня, по мере того как в России развивается товарный рынок, существует необходимость постепенного обособления коммерческого права. Коммерческое право постепенно из подот¬расли гражданского права становится самостоятельной отраслью права. Одним из существенных условий отнесения страны к госу¬дарству с развитой рыночной экономикой является наличие коммерческого права как самостоятельной отрасли, которая сущест¬вует наряду с гражданским правом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу