*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические проблемы семьи

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Уровень жизни и бюджет семьи 4
2. Основные проблемы семей 7
3. Технологии социальной работы с семьей 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Актуальность проблемы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Задачей социально ориентированной экономики государства в рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Социальная политика государства затрагивает и охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений деятельности государства является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда и, как следствие, увеличения национального дохода.
Социальная политика и социальная защита всегда адресны, ориентированы на конкретный объект. Пожалуй, наиболее популярный объект – это семья как первичная ячейка общества. Сейчас положение семьи в Российской Федерации в современ¬ных условиях можно охарактеризовать как кризисное. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Практически все денежные доходы указанных семей используются на покупку продуктов, питания. Многие оказались за той социальной чертой, когда вопрос о хлебе насущном стал первоочередным. С не меньшей остротой возникли проблемы лечения, образования детей, их отдыха. Страшит потеря работы, от безработицы не застрахован никто. Большую тревогу вызывают преступность, падение нравов, вседозволенность.
Цель исследования – характеристика социально-экономических проблем современной семьи и стратегий ее выживания.
Задачи исследования:
 охарактеризовать уровень жизни и бюджет семьи;
 выявить основные проблемы семей;
 определить технологии социальной работы с семьей.
Любая семья характеризуется определенным уровнем жизни, под которым понимается уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления. Бюджет семьи – это роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов. Есть несколько вариантов распределения бюджета семьи: создание общей семейной кассы, деление всех доходов на общественные и личные, когда один супруг берет на себя оплату всех крупных семейных расходов.
Стабильность семьи детерминируется реально существующими проблемами. Среди материально-бытовых проблем следует отметить то, что бюджет складывается из зарплаты, пособия на ребенка, вторичные заработки непостоянные и минимальные. Жилищная проблема тоже является актуальной, она вызвана сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступным из-за дороговизны жильем на свободном рынке. Проблема трудоустройства, низкая зарплата, особенно в бюджетной сфере, неудовлетворенность вторичными заработками толкает членов семьи искать работу в другом городе и даже уезжать за рубеж.
Можно выделить три основных направления социальной работы с семьей: диагностическое, реабилитационное, профилактическое. Диагностика предусматривает сбор и анализ информации о семье и ее членах, выявление проблем. Реабилитация – это система мер, позволяющих восстановить утраченное благополучие в семейных отношениях или сформировать новые. Профилактика представляет собой комплекс мер, способствующих полноценному функционированию семьи, предотвращению возможных проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу