*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные условия социализации, женские исследования

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 4
1.1. Теории социализации личности Мида, Маккоби и Джеклин 4
1.2. Процесс социализации личности по Ходоров, Парсонсу и Бейлсу 7
2. ЖЕНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: СЛАБЫЙ СИЛЬНЫЙ ПОЛ 10
2.1. Женские роли в исторической ретроспективе. Современное представление о женственности 10
2.2. Проблема выбора: семья или карьера 13
2.3. Пути формирования женственности у детей и подростков 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Актуальность темы исследования: социализация – становление личности – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие – свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности.
Объект исследования – гендерологические представления о женщине.
Предмет исследования – социализация и формирование женственности.
Цель исследования – характеристика процесса социализации и формирования женственности.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• охарактеризовать теории социализации личности Мида, Маккоби и Джеклин;
• проанализировать процесс социализации личности по Ходоров, Парсонсу и Бейлсу;
• определить женские роли в исторической ретроспективе, современное представление о женственности;
• выявить особенности проблемы выбора: семья или карьера;
• установить пути формирования женственности у детей и подростков.
Существует несколько различных подходов к процессу социализации. Мид выделял три ее стадии: подготовительную (ребенок просто имитирует поведение взрослых), игровую (дети начинают понимать поведение взрослых, но исполнение ролей еще неустойчиво) и заключительную (ролевое поведение становится собранным и целенаправленным). Маккоби и Джеклин отмечали следующие особенности социализации: родители обращаются с разнополыми детьми так, чтобы приспособить их поведение к принятым в обществе нормативным ожиданиям, а также исходя из своих представлений о том, каким должен быть ребенок данного пола. По мнению Ходоров, мужские психологические конфликты являются результатом совместного действия имманентных противоречий маскулинности и специфического способа социализации мальчиков в конкретном обществе. Наконец, Парсонс и Бейлс говорили о том, что индивид «вбирает» в себя общественные ценности в процессе общения со «значимыми другими», в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры.
Женские роли на протяжении истории цивилизации были достаточно незавидными: так, в древности замужество было важным и единственным путем, разрешающим половые отношения для женщин. Женщины разделяли социальное положение своих мужей или отцов, но не их законные права. В раннюю эпоху христианства женщина могла иметь некоторую политическую силу и собственные права лишь в церкви. В настоящее время женственность – это этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины. Женственность во многом зависит от выбора между семьей и карьерой, здесь возможны три варианта: биологически-семейная (главное призвание женщины – семья и дети), принудительно-социальная (женщина должна быть домохозяйкой, но зарабатывает на жизнь по обстоятельствам) и феминистически-карьерная позиции (женщина должна состояться как специалист, только тогда она будет уважаема в семье и обществе). Свои особенности имеет процесс формирования женственности у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу