*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирменные наименования

контрольные работы, Авторское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История развития и современное состояние российского законодательства в сфере регулирования фирменного наименования как объекта права интеллектуальной собственности 5
1.1. История развития законодательства о фирменном наименовании 5
1.2. Современное состояние российского и зарубежного нормотворчества о фирменном наименовании 7
2. Общие положения права на фирменное наименование в российском праве 9
2.1. Понятие, содержание права на фирменное наименование и требования, предъявляемые ему 9
2.2. Субъекты права на фирменное наименование по законодательству РФ 11
3. Проблемы и перспективы развития правовой охраны фирменных наименований 13
3.1. Проверка «уникальности» фирменного наименования и защита права на него 13
3.2. Порядок государственной регистрации фирменных наименований организации 17
Заключение 18
Список использованных источников 19
Актуальность темы исследования: с развитием товарно-денежных отношений в России все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами для удовлетворения потребностей населения обусловливают объективную потребность в правовом механизме, обеспечивающем должную индивидуализацию предприятий и организаций, а также производимых ими товаров и услуг.
Под фирменным наименованием понимается наименование юридического лица, являющегося хозяйствен ной организацией, которое позволяет индивидуализировать конкретное предприятие в гражданском обороте, отличать его от других предприятий, в том числе и однородных. Основное требование к фирменному наименованию состоит в том, что оно должно четко отражать суть предприятия и не вводить в заблуждение третьих лиц относительно организационно-правовой формы пред приятия, его вида и предмета деятельности.
Фирменное наименование, являющееся коммерческим именем предприятия, неразрывно связано с его деловой репутацией. Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свое права и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т.д. Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только немало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг.
Таким образом, цель исследования – характеристика проблем правового регулирования и охраны фирменных наименований по законодательству РФ.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• проанализировать историю развития...
В русском дореволюционном законодательстве отсутствовали нормы в области фирменного наименования. Аналогичная ситуация сохранялась в первых документах советской власти, а первое наименование о фирменном наименовании появилось в ГК РСФСР 1964 г. Более полные требования к фирменному наименованию возникли в законах РСФСР 90-х гг.
Во многих зарубежных действуют системы регистрации фирменных наименований. Причем право на фирменное наименование возникает из факта использования этого наименования, а последующая его регистрация в реестре компаний лишь закрепляет ранее возникшее право.
Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Право на фирменное наименование возникает с момента государственной регистрации коммерческой организации.
Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях, и пр.
Зачастую возникает необходимость проверки «уникальности» фирменного наименования: при создании фирмы, изменения ее наименования или для подтверждения факта отсутствия компаний-«двойников». Как правило, такая проверка осуществляется по полям Единого государственного реестра юридических лиц, содержащим сведения о фирменном наименовании.
Защита прав на фирменное наименование возможна при наличии доказательств того, что исключительные права приобретены раньше, чем юридически лицом – «нарушителем». Среди способов защиты прав на наименование – признание права на него, восстановление ранее действующего положения, признание оспоримой сделки недействительной и пр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу